Общество

Что хорошего в мировой изоляции России?

Я как человек науки (да да, есть степень кандидата наук) скажу про эту область сотрудничества - фундаментальные науки должны развиваются сообща, обмениваясь опытом разных стран, используя ресурсы разных стран, будь то коллайдеры, телескопы, и другая техника. Российские учёные не должны быть в информационной изоляции от своих западных коллег. Почему сейчас министр науки России заявил что с иностранными коллегами российские учёные могут общаться только в присутствии сотрудников служб безопасности. К чему такой огромный шаг назад в развитии, в прогрессе, ведь Россия и так сильно отстаёт в сфере инноваций и технического прогресса, зачем делать вообще банановую страну?
Если вы заняты в других областях скажите свое мнение нужна ли вам в вашей области работы изоляция от иностранцев
Борн *
мы не давали денег на коллайдер, теперь наша наука далеко в хвосте.
Дмитрий Anikin
Лучший ответ
Ничего хорошего в изоляции не вижу. Человек должен быть свободным и по части общения и по части свободы передвижения.
Не Дай Бог Каждому! хохлам-бандерлохам и прочим террористам по России передвигаться запрещено?))
Только то что это миф
А вам есть что скрывать от сотрудников служб безопасности ?
Борн * Вам же бестолку что то объяснять. Всё перевернуто в мозгах. Но я попробую на примере одного крупного НИИ работающего в сфере Роскосмоса. 2010 год, налажено сотрудничество с западными партнёрами. Заказчиком продукции предприятия, а это микроэлектроника и различные датчики выступают не только Роскосмос, но и Европейское Космическое агентство. В Канаде, Германии, Японии предприятием закупаются современные линии производства микросхем, сложнейшее оборудование, которое стоит много миллионов рублей. Западные партнёры присылают своих специалистов чтобы обучить российских инженеров и помочь запустить линии. 2012 год - предприятие делает рекордные прибыли, почти 4 тыс сотрудников получают хорошие зарплаты. 2014 год - год начала конца, изоляции России от мира.
Борн * 2015 год - на территории предприятия сотрудниками ФСБ арестован гражданин Германии, который приехал выполнить сервисные работы по наладке линий производства микросхем. После этого западные партнёры прекратили присылать специалистов и выполнять сервисное обслуживание своей техники. Европейское агентство прекращает заказывать у предприятия выпускаемую продукцию. 2019 год - иностранные линии производства вышли из строя, починить их без иностранных специалистов и комплектующих невозможно. ФСБ запрещает даже удалённое сотрудничество через интернет. Зарплаты резко упали, тысяча сотрудников уволились, остальные 3000 тысячи кто то дорабатыват до пенсии, кто то ищет работу. И так произошло не на одном предприятии. Вот так можно быстро запороть технический прогресс и уничтожить всё производство. Давайте лучше продавать сырую нефть!
намешил:))
У нас что, новая профессия появилась-Человек науки?:))
Ты где работаешь, чем занимаешься, что без фуршетов за счет иностранцев прожить не можешь?

если ты-частное лицо и занимаешься наукой а свой счет, то встречайся хоть с марсианами, всем-пох.
Но если ты получаешь зарплату от государства-соблюдай правила, установленные государством.
Не нравится-не работай.
Борн * https://youtu.be/5ohMN-7YWaY
С минуты 7:40 послушай, если не просто тут бла бла бла сидишь. Послушай, этот человек заслуженный учёный России
Ну, то то наша наука в 90-е, когда не было изоляции, так развилась, что даже одежду производить перестали.

Что самое смешно, в СССР, в изоляции, наука была одной из ведущих в мире. А если бы дали добро на генную инженерию, еще неизвестно, где бы клонировали бы овечек впервые.
Юрий Шевелев
Значит вам не доверяют, что последние тайны не сольете западным коллегам.
Кристина .
Оно и заметно изоляция мляааа))))
Наука разве изолирована? Проводятся же совместные исследования.
Борн * Проводились, раньше. Уже нет. Российским учёным запретили сотрудничать с иностранными учеными
изоленты у иносрани не хватает)), чего хорошего))
распространение научного прогресса за пределы сохраняют от шпионов
Есть такой фильм окно в Париж. Там бабка сказала не все еще загадили. Вас только там нехватало.
Вера Ионова
а что хорошего в путинизме?
Ватники почему-то изоляцию от цивилизации и прогресса называют суверенитетом.
Юрий Шевелев Тролли даже уже не шифруются никами)))