Общество

Из какого фильма кадры? см.

Расскажите про фильм... .

Sharafiddin Kurbantaev

«Остров погибших кораблей» — приключенческий роман известного русского советского писателя-фантаста Александра Беляева. Роман был впервые опубликован в 1926 году
В подзаголовке значилось «фантастический кинорассказ» , а в редакционном предисловии указывалось, что это «вольный перевод» американского кинофильма, его литературное переложение. Главы рассказа Беляев, следуя кинематографическому прообразу, назвал «картинами» . И все построение рассказа было очень кинематографичным: резкая смена эпизодов, обрывающихся на самых острых, сюжетных моментах, быстрое развитие действия, детективная интрига.

В романе российского писателя – фантаста Александра Беляева «Остров Погибших кораблей» читателю предстоит узнать о загадочных приключениях людей в Саргассовом море. Действующие лица романа: Вивиана Кингман, дочь миллионера; сыщик Симпкинс, мнимый преступник Гатлинг; губернатор острова Фергус Слейтон; его сменщик – Флорес; бывший хозяин бумажных фабрик Тернип.

В один из теплых летних дней большой трансатлантический пароход «Вениамин Франклин» отправляется в плавание. На его борту достаточно разношерстная компания, в том числе – дочь миллионера Вавиана Кингмана, сыщик Симпкинс и его арестант Гатлинг. Девушке неприятно оттого, что ей предстоит плыть на одном судне с преступником. Но в одну из ночей пароход получает пробоину и начинает тонуть. Каждый стремится спастись, шлюпок мало, оказавшиеся в шлюпках стреляют и бьют веслами тех, кто цепляется за борта. Среди утопающих – мисс Кингман, ее спасает Гатлинг. На пароходе остаются Симпкинс, Гатлинг и мисс Кингман. Пароход бездвижен из-за поломки винта, но не тонет благодаря специальным переборкам, которые не позволяют воде проникнуть во все части судна. «Вениамин Франклин» под влиянием подводных течений медленно приближается к Саргассову морю, которое расположено недалеко от Азорских островов.

Море сплошь покрыто густым ковром водорослей «саргасс» , которые опутывают винт судна и не позволяют ему и сдвинутся с места. В результате образовалось огромное кладбище кораблей, сбытых в кучу и накрепленных под различным углом. На многих судах белеют скелеты. Увиденное пугает прибывших, особенно мисс Кингман. Но неожиданно появляются люди – Тернип и Флорес, они просят гостей пожаловать к губернатору «Остров погибших кораблей» Фергусу Слейтону.
…Таким образом, выясняется, что на «Острове …» есть люди. Основная их пища – рыба и те запасы, которые удается обнаружить на вновь прибывших кораблях.
Население острова состоит больше из мужчин, женщин всего двое – миссис Тернип и Мегги Флорес
Игорь Белый
Лучший ответ
Sharafiddin Kurbantaev Браво!!!!Натали!!!
«Остров погибших кораблей» — приключенческий роман известного русского советского писателя-фантаста Александра Беляева.
Игорь Белый Спасибо!