Общество

Что из школьной программы по литературе у вас осталось в памяти? Пользуетесь ли из нее цитатами?

Amiran Sanadze
Amiran Sanadze
58
Много чего осталось.... да, иногда удается блеснуть эрудицией...
Влад ...
Влад ...
80 306
Лучший ответ
Нет. Школьная программа мелко плавала по сравнению с моими знаниями. В то время, как в 5 классе писали сочинение про Тимура и его команду и т. п. я писала по Э. Золя-"Чрево Парижа" о тяжёлой доле французских проституток.
Женя Назаров
Женя Назаров
56 075
Туз выиграл! - сказал Германн и открыл свою карту. - Дама ваша убита, - сказал ласково Чекалинский. Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама.
Мне 68л но помню
Из бронзы Ленин... Тополя в пыли.
Развалины сожженного квартала.
Враги в советский городок вошли
И статую низвергли с пьедестала.

Полковник-щеголь был заметно рад,
Что с памятником справился так скоро.
И щелкал долго фотоаппарат
Услужливого фоторепортера.

Полковник ночью хвастал, выпивал,
А на рассвете задрожал от страха:
Как прежде, памятник в саду стоял,
Незримой силой поднятый из праха.

Заторопились офицеры вдруг.
В развалинах мелькали чьи-то тени:
То партизаны, замыкая круг,
Шли на врага... И вел их Ленин.
Я не любил литературу в школе. Прогуливал. Да честно говоря и сейчас не очень то люблю. Но так то наверстал упущенное в школе. Однако, хочу заметить, что чужда мне вся эта.. литература. Всё это было написано по сути аристократами и для аристократов. Это всё не народное и не для народа, как я считаю
Помню всё... цитировать некому - все вокруг гопники...
Даша Каргаева
Даша Каргаева
29 192
Amiran Sanadze Это ПОКА некому. Но есть надежда?
Муму утопили
Ничего, читать все это начал уже после 20-ти, это же взрослая литература. В школе интересуют другие вещи
Грамота на то и есть, нужно вывеску прочесть. Маяковский.
N&
Natalia &&&&&&&&
8 382
Ни че го
Игорь Зеленин
Игорь Зеленин
6 497
Ничего не осталось
Елена Белая
Елена Белая
3 081
Ничего) Это бесполезно. Хотя, наверное, учителям или еще кому то пригодится
Чиполлино
За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Кроме того, вводится новый налог на осадки: на обыкновенный дождь – 100 лир, на проливной дождь – 200 лир, с громом и молнией – 300 лир
Базаров остался в памяти из Тургенева "Отцы и дети". А ещё стих Лермонтова "Погиб поэт, невольник чести...." "Война и мир" я так и не прочитал. Всего Достоевского прочитал уже после 25 лет. Постоянно много читаю. Уроки литературы в школе надо мненять кардинально. Главное - привить детям интерес к чтению художественных книг.

Похожие вопросы