Общество

Всю ли литературу, предлагаемую школьной программой, Вы читали ?

Нелли Баева
Конечно, нет! А спустя годы прочла всё с удовольствием.
Сергей Зворыгин
Лучший ответ
Нет конечно, но можно сказать что ознакомился . Да и предлагали в те времена такое, что читать было откровенно лениво, зато очень много читал того, что школьной советской программой, мягко говоря, не поощрялось.)
Ла
Лариса
Юлия Васькина Солженицына Александра Исаевича? "Доктор Живаго" Пастернака?
Юлия Васькина Неужели "Маленький принц" Экзюпери тоже у нас тогда под запретом был?! Тут-то что плохого советская наша,блин,власть нашла?
Юлия Васькина Понятно! А я-то,Тамерлан,подумал,что маразм наш тогдашний вон даже до чего доходил!
Абсолютно всю, но не до конца. Потом и ее и многократно больше. Вопрос понятен. Автор желает видеть множество ответов типа "Конечно нет".Типа: я не одинок.
Zhandos Zulbahar-Uly
Ох, давно это было - больше 30 лет назад.. .
Нет. Тургенев, Толстой, Достоевский - не моё. Не читал. Но - академическое собрание Маяковского, всего Трифонова, все рассказы Чехова, половину Пушкина и Лермонтова. Ну, понятно, всего Жюля Верна, Марка Твена, всю фантастику, до которой в Совке можно было добраться.
Каждому - своё. Пушкин тоже Достоевского не читал, между прочим. А прочитал бы - застрелился бы безо всяких Дантесов и Геккеренов...
Данияр Иманов
Я в детстве не расставалась с книгами, при этом из школьной программы многое читала, но не все, конечно. Я не руководствовалась школьными списками литературы, а только своим интересом. "Отцы и дети" показались мне довольно скучным и затянутым произведением, в котором уже к середине книги все ясно. Толстого некоторые произведения не воспринимаю (К "Войне и миру" это не относится) . "Поднятая целина" прошла мимо меня. Остальное, пожалуй, все читала. Включая "Ров" Вознесенского, о котором как-то зашел горячий спор в 10 классе. Как раз уроки, перераставшие в диспут, запомнились больше всего. Это был 1988 г. , только началась "гласность".
Kana-Aska Tot Edinstvenni
не все нравилось не читала-у меня тяга к детективам была а они мне про идеалы прммуниические.. и как корчагин там свою жсть портил от рвения непонятно к чему.. смысла не видела и подвига тож-дебилизм.. а надо было писать сочинения про патриотизм и чтобы достойно оценили понимание этого маразма с точки зрения марксизма-ленинизма
Ekaterina Kudrina
Когда учился - да. Потом, лет через 20 перечитал все. Новый взгляд совсем.
Максим Булатов
Нет, конечно. Но всегда умел как-то выкрутиться в этом смысле! По литературе я пятёрку имею и в аттестате, и в дипломе недавно оконченного техникума (куда уходил учиться после девятого класса)!
Антон Ерёмин
Андрей Николаев Ты видимо на всех уроках выкручивался,а учить яйцеголовых бесполезно (((
Антон Ерёмин Пошла ты,сучка большевистская,на хуй! Доступно обьяснил?
да все прочитал)
Vladimir Skonyakov
Да. Но не вся понравилась.
Да ну! В сокращении и то не все! А сочиняла - практически на вольную тему, пару раз писала романы за авторов. Ну так преподаватели выражались! =)
Гульнур *
Когда училась, нет . времени просто не хватало. Читала позже.
нет... можно жить тогда с книгами целыми днями...
естественно нет времени на все не хватает
Литературу читала исключительно не школьную.