Общество
"Право-это возведённая в закон воля экономически господствующего класса... "(К. Маркс) . Уважаете ли вы российское право?
Или вы не согласны с определением? Тогда дайте своё.
при чём тут национальная принадлежность права? формулировка исчерпывающая, хоть ты в раю живи...
Конечно согласен.
Вот что такое право? Не буду сыпать терминологией - объясню на пальцах.
Люди - существа социальные, общественные. Общество - это система.
В любой системе есть своя верхушка и чтобы удержаться наверху, нужно,
чтобы нижние части стояли крепко. А как заставить человека стоять крепко
и не рыпаться? Вдолбить ему в голову о долге, о том, что долг - это свято.
А далее приблизить к себе нужных ребят и выдать им по копью, чтобы они
защищали верхушку пирамиды, а за это они будут получать больше остальных.
Только я думаю, что каждый находится там, где он заслуживает.
Если ты оказался вдруг внизу - нужно у себя спросить почему ты там, а не тыкать
пальцем наверх и винить верхушку в своей тяжкой судьбе: так что все справедливо
и не нужно лукавить и гнать на верх )
______________________________
Дон Корлеоне мог гордиться своим правлением. Его мир был
надежен для тех, кто поклялся ему в верности; люди, верившие в
закон и порядок, умирали в это время миллионами. Единственной
ложкой дегтя в этой огромной бочке меда было то, что его
собственный сын, Майкл Корлеоне, отказался от помощи и пошел
воевать, решив, что должен помочь своей стране в этот трудный
час. К удивлению дона, примеру сына последовало еще несколько
парней из организации. Один из них, пытаясь объяснить свои
действия, сказал капорегимес: "Эта страна хорошо относилась ко
мне". Эти слова были переданы дону. Тот рассердился и сказал
капорегиме: "Это я хорошо относился к ним". Все это могло
навлечь непоправимую беду на молодых людей, заблуждающихся в
понимании своего долга по отношению к дону и к самим себе, но
раз дон простил собственного сына, он вынужден был простить и
их.
К концу войны дон Корлеоне отлично сознавал, что вскоре
придется изменить свой путь и приспособиться к грядущим
временам. Он считал, что сумеет это сделать без больших потерь
для себя и своих людей.
Основанием для подобной уверенности мог послужить
предыдущий опыт дона Корлеоне. В начале его карьеры к нему
пришел Назорине, который в то время был помощником пекаря и
собирался жениться. Назорине и его будущая жена, хорошая
итальянская девушка, накопили "огромную" сумму денег - 300
долларов, и всю ее отдали торговцу мебелью, которого им
порекомендовали.
Молодые люди решили купить красивую и солидную спальню с
двумя тумбочками и ночной лампой. Кроме того, они заказали
тяжелый диван и кресла, обитые дорогой тканью, сплетенной из
золотых нитей. Целый день провели счастливые Назорине и его
невеста в выставочном зале, набитом мебелью. Торговец взял
триста долларов, положил их в карман и сказал, что через неделю
мебель будет доставлена в уже снятую квартиру.
Через неделю, однако, фирма обанкротилась. Выставочный зал
был опечатан, а мебель продали для выплаты долгов кредиторам.
Торговец исчез, заставив тем самым остальных кредиторов
разрядить свой гнев в пустоту. Назорине обратился к адвокату,
но тот сказал, что нельзя ничего предпринять, пока не будет
принято судебное решение. Процедура продлиться до трех лет, и
Назорине очень повезет, если он получит по десять центов за
каждый уплаченный доллар.
Вито Корлеоне выслушал этот рассказ с недоверием. Не может
быть, чтобы закон допускал такое злодейство. У торговца
роскошный дом, вилла в Лонг-Айленде, автомобиль высшего класса,
его дети учатся в колледже. Как может он держать несчастные
триста долларов пекаря Назорине и не отдавать ему заказанную
мебель? Но для пущей уверенности Вито Корлеоне приказал Дженко
Абандандо проконсультироваться с адвокатом компании "Дженко
пура".
В рассказе Назорине все оказалось правдой. Имущество
торговца было записано на имя его жены. Торговля мебелью велась
компанией, и он не нес никакой личной ответственности.
и не нужно лукавить и гнать на верх )
______________________________
их.
для себя и своих людей.
порекомендовали.
каждый уплаченный доллар.
пура".
Я юрист и ПРАВО уважаю, но я не уважаю людей, которые творят законодательную деятельность))))))
Алекс 1
Это как же? Повар плохой, но еда нравится?
Павел Усачев
Власть законодательная, деятельность законотворческая.
Татьяна Спицына
товарищ юрист, законы создаются на основе Идеологической власти, а идеология основывается на мировоззренческих принципах, поэтому нет законотворчества как оторванного абстрактного понятия. Они (законы и постановления) от чего происходят, от биохимической реакции в мозгу?
приходится
Ну, Маркс - это глыба, ктож с ним спорить будет?
А так, как я не отношусь к классу потребителей, то, соответственно, законы, принятые ими и защищающие их интересы, я уважать в априори не могу. Я просто вынужден их соблюдать.
Вопрос интересный, но поставить 5 физически не могу..
Павел Усачев
В современных условиях потребителем является каждый. Но потребители делятся на 3 класса: господствующий класс, исполнительный класс и холопы.
Исполнители - это разного рода государственные служащие, задача которых обращать волю господ на холопов.
Мы в России всегда за Родину но против государства
все что принуждается приводит к революции рано или поздно.
Это не Маркс сказал, а Ленин