Упоминания о настоящем льве, так же, как и торговля по Великому Шелковому пути, относятся к периоду ханьского императора У-ди (141–81 гг. до н. э.) , а образ льва с крыльями, запечатленный в интерьерах и рисунках, уже существовал задолго до этого.
На копии межевого камня из позднекасситской Вавилонии (XII век до н. э. ) хорошо видны лежащие крылатые львы.
Государством, впервые в истории объединившим значительную часть Ближнего Востока, была Ассирия. Около 700 года до н. э. завершилось строительство крепостных стен в Ниневии – одном из ассирийских городов. На воротах этих стен были установлены статуи львов с человеческим лицом и крыльями. Как предполагалось, они защищали Ниневию от врагов и злых духов.
Дальнейшая судьба крылатого льва ведет нас к руинам Вавилона. На воротах Иштар в Вавилоне есть скульптуры фантастического животного, напоминающего цилиня. с 605 г. до н. э. здесь процветала Ново-Вавилонская династия, и Навуходоносор II воздвиг в столице свой дворец. Царем было начертано: "По обе стороны врат Вавилонских я водрузил могущественного быка и устрашающего мушхушшу".
"Мушу" у вавилонян – змея. "Мушхушшу" – единорог с головой змеи и туловищем копытного млекопитающего, покрытым чешуей. Две передние лапы мушхушшу – явно львиные, а две задние – как у орла. Образ довершает длинный чешуйчатый хвост с жалом скорпиона. Своим назначением – отпугивать демонов и злых духов – и обликом мушхушшу очень напоминает китайского цилиня. Другими словами, мушхушшу являет собой комбинацию трех существ: змеи, олицетворяющей в вавилонской мифологии вечность, изобилие и перевоплощение, льва – царя зверей и орла – царя птиц. Вероятно, претерпев трансформацию, он стал основной облика мифического китайского грифона.
В 525 г. до н. э. Ахемениды объединили под своей властью весь Ближний Восток от Нила на западе до Инда на востоке. В столице персидского государства – Персеполе (Персеполисе) – сохранился дворец, построенный на рубеже VI и V веков до н. э. Дарием I (521-486 гг. до н. э. ) и Ксерксом (486-465 гг. до н. э.) . Не будет преувеличением сказать, что в Персеполе сплелись черты всех культур Ближнего Востока, имевших многовековую историю. Среди изображений фантастических животных, украшающих стены и колонны Персеполя, есть и образ, напоминающий мушхушшу.
Вот персидский царь борется с двумя грифонами. Если внимательнее приглядеться к этим двум существам, одно из которых больше похоже на льва, а второе – на орла, можно заметить, что их лапы и хвосты точь-в-точь такие же, как и у мушхушшу, и туловище, как и у него, покрыто чешуей или перьями. На голове проглядывает что-то вроде рога. Грифоны имеются на золотых украшениях и знаменитых орнаментах звериного стиля, характерного для культуры скифов. Скифы, не строившие городов и постоянно находившиеся в движении вместе со всем своим скарбом и скотом, возводили захоронения-курганы. В них и были найдены изображения грифонов – мифических существ, вероятно, заимствованных скифами у ближневосточных соседей.
Во время археологических раскопок на территории города Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) обнаружены орнаменты на золотой фольге и золотые пояса со скифскими львами. Таким образом, получается, что грифоны, трансформировавшиеся из священных животных Ближнего Востока и напоминающие вавилонского мушхушшу и персидского льва, были привнесены в Китай уже в виде золотых узоров кочевников. Это произошло между V и III вв. до н. э. до ханьского императора Шелкового пути в I в. до н. э.
Путешествуя по Евразии, изображения цилиня, в свою очередь, распространились во многих странах, через которые проходил Великий Шелковый путь. Над нитью Великого Шелкового пути пролетали века, изменяя облик стран и народов, меняя символы и узоры. К минской эпохе (1368-1644 гг) в Китае цилинь стал уже таким, каким его можно видеть сегодня. Как деталь орнамента цилинь использовался в рисунках, тканях, посуде и архитектуре, символизируя дух добра и счастья.
Общество
В Китае полным-полно изображений львов, откуда китайцы узнали, что львы вообще существуют?
Это собаки Фо (Китайские львы) один из них у меня на аватарке )))))
Артём Савинов
О как... Ох уж эти китайцы, ну всё у них с ворованным дизайном...даже собаки
Водились они в Китае, пока в народной медицине их не стали использовать!
ну да, а память предков осталась