Общество

могли ли большевики в нищей стране в начале 30-тых построить метрополитен своими руками, если голод и репрессии были?

А до большевиков страна была такая уж нищая? И почему репрессии не могли служить средством для построения того же метрополитена, известный волго-дон и беломор канал построены по-большей части силами заключенных, насколько я помню ?
Яна Илларионова
Лучший ответ
Анна Суверова А Российской империи не было заключенных? Или ВЫ не знаете про Сахалин и каторжников вообще ничего?
С помощью репрессий это сделать даже легче.
Инна Хрипливая
Раз построили-значит могли. Даже во время войны стройка метро не прекращалась. так из Питера спец. поездом в Москву привезли цветные витражи для станции Новослободская-это вообще спец. операция была целая.
Софья Романова
Да не только метрополитен. Был взят курс на индустриализацию страну И темпы роста экономики в 30-е годы поражали весь мир И это притом, что в США в это время была Великая депрессия
Анна Суверова
Ну, не сразу же построили. Начали в 31-м, а первый поезд пустили в 34-м, да и то только по одному участку. А, вообще-то могли и не построить, потому что начиналось строительство с трагикомической истории. Энтузиаст метростроя Лазарь Каганович был человеком, несомненно, не глупым, но практически без образования, до 14-ти лет учился в школе и всё(По другим данным вообще никогда нигде не учился, даже в школе. Читать-писать научился сам) и именно ему поручили строить метро. Он начал с того, что нанял 7 рабочих, купил им полушубки и валенки, выделил лошадь с санями и отправил копать метро. Лопат не дал. Лопаты они должны были взять у дворников. Ни проекта, ни каких-то геодезических работ, ничего такого не было, всё появилось позже, а в начале было решение правительства и семь рабочих без лопат. :-(( Тем не менее метро строили, трудно строили, иногда с человеческими жертвами, но построили так, что это вызывает гордость до сих пор.
Строили не большевики, а рабочие. Большевики руководили.
Ирина Аксюта
могли и построили. а в начале 1960-ых отправили человека в космос.
- Динозавры с картины Брейгеля помогли...
такими методами и сейчас можно строить Только за копейки никто не хочет тяжелым трудом заниматься. Кто подох на этих стройках о них не вспоминают. Сейчас за 20 тыс. руб. задницу просиживать никого не заставишь а что бы на стройке работать только при коммунизме возможно и под дулом автомата