Общество

Похороны нужны живым, а не мёртвым, мёртвым эти ритуалы не нужны? Для чего похороны нужны живым ?))

Евгений !
Чтобы мертвые лежали красиво и не портили воздух. Да и вообще... откуда ты знаешь, что мертвым то нужно
Бауыржан Бисенгалиев
Лучший ответ
Евгений ! кому нужно, чтобы мёртвые лежали красиво, мёртвым или живым ?))
И что ты предлагаешь - в мусорные баки выкидывать?
Masha Popovich
Евгений ! с чего такие выводы от моего имени яко бы ?))
непонятно чего ты хочешь.... ты что предлагаешь покойников не хоронить?
Евгений ! Я хочу узнать это нужно мёртвым или живым ?))
Ответ в вашем вопросе: ритуал.
Зафар Асланов
Евгений ! для чего живым нужен ритуал ?))
Не факт, что душа умершего ничего не слышит.
Евгений ! душа умершего в мёртвом теле ?))
Михаил Толока по православию душа умершего ничего не знает что происходит на Земле. у неё там своих забот хватает
Оставить память о человеке.
Генрих Лейсле
Откуда нам то знать кому они нужнее? Жив или мертвым
Жека .
Все в этом мире относительно, Возможно мы соблюдаем ритуалы не только для ушедших людей, но и для спокойствия своего душевного состояния. 9-й день, 40-й, а что в этом плохого что бы люди собрались помянули добрым словом?
Когда я хоронил родителей - откровенно, мне было не до ритуалов, я был в прострации, но в голове все равно была мысль о том, что все должно быть по человечески.
Мы же никогда не задумываемся о смерти, а вот тут как то задумался не хочу напрягать своих детей и родственников. Поискав в интернете нашел государственную ритуальную службу https://ritual.ru нашел свой город, кремация - это наверное то что бы я желал. Без ритуалов, но от 9 и 40 дня я был бы рад если бы собрались
Эльмира Г
Ритуал памяти, проводить в последний путь человека так сказать
Особенно не понятные эти трапезы поминки, на 9-й день, 40-й день... Как-будто родственникам умершего нет других забот, как кормить посторонних людей.
Asiko)) Zhum@b@ev