Общество

В какой республике бывшего ссср самые большие пенсии?

Эстония пока в лидерах. С не большим отрывом Латвия и Литва. Например в Латвии пенсия от официально получаемой зарплаты и налогов с ней + ступени по стажу - если стаж менее 30 лет, пенсия составит 25% от получаемой ранее зарплаты в среднем. Если 30 лет и больше, уже 50%. Со стажем 40 и более лет пенсия составит 75% от среднего за трудовую деятельность дохода. Но есть одна интересная фишка, советский стаж рассчитать применительно к зарплатам почти невозможно, поэтому весь полученный стаж считают как работу со средней по стране зарплатой на момент запрашивания пенсии. А в Латвии это сейчас 1040 евро в месяц. Так что сейчас иметь в наличии советский стаж вполне выгодно. Правда возраст выхода на пенсию в 65 у нас повысили ещё до того, как это сделали в РФ. Плюс к этому всему ещё 2 уровень пенсии, накопительный в частных пенсионных фондах и это тоже обязательная часть, хоть и не большая. Есть ещё и 3 уровень, но это то, что человек откладывает самостоятельно и фактически просто его дополнительный банковский счёт, на котором вложения в этот фонд, которые можно снять хоть всё сразу по достижении 55 лет.
Регина Махмудова
Лучший ответ
В Эстонии вроде, читал что-то на эту тему. Но сумму не помню
В Казахстане говорят, гораздо вышеичем в России.
Борис Краснов
Понятно дело в Прибалтике, единственные республики которые стали частью Европейского общества.
Эстония
Это единственная страна которая выиграла от отделения от СССР
Daulet Imangaliev
Олег Касаткин Пенсии в ЕС дотируются из бюджета ЕС. Дотации будут прекращены летом 2020 года. Не желаете поговорить о процветании Эстонии через год?
В Украине ( Крыму ) и Московской области, потому что вся заслуженная нбшная мразь либо уезжала в крым, либо доживала на подмосковных дачах, а пенсии у них были больше зарплат большинства трудящихся
толку-то?
пс очень низка