Коронавирусов на данный момент насчитывается более сорока. Так что такие точно были.
Сто лет назад бушевала "испанка" - обычный грипп, которым переболело до трети населения земли и до 100 млн умерло.
в 14-17 веке бушевала бубонная чума. до 200 млн погибших.
Чума Юстиниана. До 100млн погибших. Но учтите что населения тогда было сильно меньше. Например в центре тогдашнего мира - Средиземноморье умерли более 25% населения. Один из результатов болезни - падение Византийской империи.
Оспа. Регулярно выкашивала население. В Японии как-то уничтожила треть населения. В Европе 15-18 веков выкашивала по полтора миллиона в год. Болели почти все. В некоторых случаях смертность достигала 90%. Даже специальная богиня была у оспы.
Сыпной тиф. Только в одной России 1917-1921 годов он уничтожил 3 млн населения. А так - он нередко был решающим фактором многих войн. Только за то чтоб показать пальцем на переносчика болезни в 1928 году дали Нобелевку.
Гонконгский грипп в 1968 году унёс 1 млн человек.
Русский грипп в 1890г. унёс более 1 млн человек.
Азиатский грипп 1956 года - до 2 млн.
Чума коколицтли 16 века - умерло до 80% (15 млн) населения Мексики.
СПИД. сам по себе конечно не опасен. Но является причиной смерти до 30 млн человек.
Как-то на этом фоне "коронка" с её 300 трупами и почти таким же числом выздоровевших (СМИ "забывают" о них писать) выглядит очень блекло.
Общество
Три года назад начались эпидемии, птичий грип, говяжье бешенство, ибола, а сейчас корона, а раньше были такие эпидемии?
Sheyla @@@@
испанка не обычный грипп, это был грипп с осложнениями на лёгкие, сродни атипичной пневмонии.
Эпидемии были всегда, другое дело, что о них не говорили, молчали....
спид, чума,...
нет, не могут нас уничтожить.
Они были всегда. Вспомните ещё чуму
10 лет назад все тряслись от свиного гриппа
Почти 20 лет назад атепичная пневмония в том же Китае всех пугала. Кстати тгт вирус это родственник нынешнего коронавируса. Летальность была 10%, пострашнее чем щас