Общество

Почему сам процесс получения "благодатного огня" не снимаю на видео?

Патамушта фокусники никогда не раскрывают секреты своих «чудес», чтоб интерес не пропадал и доходы не снижались. Кстати, в цирке за фокусы просто берут деньги не забивая головы зрителям всякой метафизической лабудой. ))

Ибн-ал-Каланиси (ум. 1162)
"Когда они находятся на Пасху там… то вешают лампады в алтаре и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамоваго дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом. он обладает ярким светом и блестящим сиянием. Они ухитряются провести между соседними лампадами натянутую железную проволоку наподобие нити, непрерывно идущую от одной к другой, и натирают ее бальзамовым маслом. скрывая это от взоров. пока нить не пройдет ко всем лампадам. Когда они молятся и наступает время нисхождения, открываются двери жертвенника; а они полагают, что там колыбель Исы, да будет ему мир, и что оттуда он поднялся на небо. Они входят и зажигают много свечей, а в доме от дыхания множества народа становится жарко. Кто-нибудь из стоящих старается приблизить огонь к нити, он зацепляется за нее и переходит по всем лампадам от одной к другой, пока не зажигает все. Кто смотрит на это, думает, что с неба сошел огонь зажглись лампады" /Крачковский/.

ал-Джаубари (ум. 1242)
"А дело в том, что эта лампада величайший из фокусов, устроенных первыми поколениями; я разъясню его тебе и открою тайну. Дело в том, что в вершине купола есть железная шкатулка, соединенная с цепью, на которой подвешена. Она укреплена в самом своде купола, и ее не видит никто кроме этого монаха. На этой цепи и есть шкатулка, внутри которой пустота. А когда наступает вечер субботы света, монах поднимается к шкатулке и кладет в нее серу [60] на подобие "санбусека" [61], а под ней огонь, разсчитанный до того часа, когда ему нужно нисхождение света. Цепь он смазывает маслом бальзамового дерева и, когда наступает время, огонь зажигает состав [62] в месте соединения цепи с этой прикрепленной шкатулкой. Бальзамовое масло собирается в этой точке и начинает течь по цепи, спускаясь к лампаде. Огонь касается фитиля лампады, а он раньше бывает насыщен бальзамовм маслом, и зажигает его. Уразумей же все это" [63]."/Крачковский/.

Муджир-ад-дина, писавшаго около 1496 года
"Они устраивают с ним хитрости, так что глупцы среди их невежд думают, что огонь сходит с неба. На самом деле он происходит от смазывания маслом бальзама высоко протянутых шелковых нитей, натертых серой и прочим".

Пасхальный огонь
Евгений Барсуков, кандидат химических наук
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm

. А выгодно ли властям разоблачать чудо?

ал-Джаубари (до 1242)
Под заголовком "Хитрость монахов при зажигание огня в церкви Воскресенья" он говорит: " Ал-Мелик ал-Мауззам, сын ал-Мелика ал-Адиля вошёл в церковь Воскресения в день субботы света и сказал монаху, (приставленному) к ней: "Я не уйду, пока не увижу, как сходит этот свет". Монах сказал ему: "Что приятнее царю: это богатство, которое стекается к тебе таким способом, или знакомство с этим (делом)? Если я открою тебе эту тайну, тогда правительство лишится этих денег; оставь же её скрытой и получай это большое богатство" Когда же правитель услышал это, он понял скрытую суть дела и оставил его в прежнем положении. (…)" /Крачковский, 1915, 236-237с. /.
Марина Савинова
Лучший ответ
Бактыгуль Кадыралиева А если чего то зажигалка под камнем всегда имеется)) Так?
Дак это ж таинство у них
А у меня другой вопрос: а на самом ли деле этот огонь - благодатный...
Людмила К
Ты хочешь ДОКАЗАТЕЛЬСТВ?))) А разве кто-то тебе должен?
Бактыгуль Кадыралиева Если чел не в состоянии ответить за базар то он https://www.youtube.com/watch?v=pslVm9QAEu8
Константин Леонов Ты под шконку забейся и там базарь, пентюх)))
Зачем газовиков снимать. Они скромные ребята
Света Павлова
сними
Бактыгуль Кадыралиева Чтобы мне дали писты?
Поэтому и называется ВЕРА
Святой томос не позволяет
Андрей Карл
Потому что погаснет вера!
Сергей Кирин
снимают много раз смотрел
Иван Лобанов
вера твоя слаба....
Dmitriy Nesterov
Бактыгуль Кадыралиева Я верю, да не всякому зверю.