Общество
Дед говорит в СССР были такие штуки в маршрутках, типа бросаешь в нее стоимость билета и выкручиваешь билетик и никто
Мол не смотрит, сколько ты кинул, можешь мол и вообще не кинуть, а билет забрать, но так не делали типа совесть у людей была и сознание. Врет ведь ?
Да, тогда жуликов и воров было мало,, был честный советский народ
Яна @
А в 15 веке микробов не было, потому что про них не знали, как и в СССР, в котором всё умалчивалось и скрывалась вся жуткая правда.
"Маршруток" в те времена не было. А вот такие кассы - да, были - в автобусах.
"совести и сознания" было не меньше чем сейчас - например, кондуктору давали 2 копейки (а не 3, как положено) и тихо говорили "билетик не нужен". Потом, когда появились проездные талоны, были придуманы "хитрые" компостеры (в электротранспорте) - как только контролёр заходил, водитель щёлкал тумблером, магнит срабатывал... и "пробить" талон становилось невозможным. Ну и начинался отлов зайцев.
Потому, как до этого, мало кто их пробивал, а ежели контролёр заходил, сразу же начиналось непрерывное клацанье компостерами.
Елена Кастерина
Были и маршрутки.
Врет, так было во всём наземном транспорте.
Правду дед говорит.
*Да были люди в наше время,
Не то что нынешнее племя.
Богатыри - не вы... *
*Да были люди в наше время,
Не то что нынешнее племя.
Богатыри - не вы... *
Врёт. Люди получали 9% от заработанного за всё было уплачено, а эти деньги шли на мировую революцию!
Врет! Нагло врёт! Я часто так делал, монеткой по стеклу звякнешь и билет выкручиваешь .
В советское время в Москве были маршрутки -15 коп. Отрывали билетики сами пассажиры. В трамваях, автобусах, троллейбусах везде были кассы самообслуживания. И почти все платили. Проезд от 3 до 5 копеек. Это было так дешево, что ехать зайцем было стыдно. К тому ж и контролеры часто проверяли.
Дед прав, только маршруток никаких не было
Были- дед правду сказал.
А ещё были Компостеры (вторая картинка)

Мне тоже деды об этом рассказывали и, главное, когда пассажир входил в автобус, все сидящие в автобусе на него смотрели и попробуй не купить билет. А у кого был проездной, обязательно поднимал проездной над головой и кричал: Проездной!
дед молодой у тебя!))) тогда автобусы были, а мелкими так же хулиганили как и сейчас и выкручивали или находили билеты использованые на полу перед контролем))) и были придурки которые всю ленту вытягивали правда потом и по кумпулу получали и в магазинах булочки воровали хотя они стоили копейки)))
Еще компания заходила в автобус или трамвай и стояла толпой около компостера. Им передавали деньги на билет которые они не кидали в ящик а оставляли себе, билетики исправно откручивали. Несколько остановок и на пиво набирали. Типа совесть говоришь?
Азамат Шаймерденов
В семье не без урода
Дед не обманул. "Вертушки" стояли во всех видах городского пассажирского транспорта. Было всякое, но и контролёры не дремали.
Правильно, раньше люди были гораздо честнее и благороднее)))
Совесть и сознание и тогда были не у всех.
Ты чем деда слушал?? Это в большом наземном транспорте так было до 1987 года! А в маршрутках проезд 20 копеек стоил наличными водителю, рижские РАФы ездили, но маршруток мало было, не так как сейчас.
Врёт. Многие зайцем катались.
сейчас же тоже есть катрочки