ясно, что он не был ангелом. Сейчас сталинская тема часто проскакивает, а в достоверности сложно разобраться
Я не за и не против, просто хочется что то похожее на правду, чтоб каждый сам мог оценивать его личность
А вранья сейчас больше, чем правды.
Тот же Петр 1 не жалел народ, но никто его тираном не называет и памятники ставит
Ну ладно в то время руководство было заинтересованно, а сейчас то зачем повторять рассказы обиженных Сталиным, добавляя от себя ужасы?
Общество
Ведь явно Хрущев часть злодейств Сталина преувеличил, часть придумал и все это в документах провели. Хотя
предположим что маньяк убил и изнасиловал не тысячу маленьких девочек, а всего лишь 200. нужно ли ему все простить и поставить памятник? вопрос...
Просто представьте себя на месте Сталина в 1924 году. Просто проведите для себя этакую штабную игру. Вводные таковы. У вас есть страна в которой голод, разваленное производство и только, что закончилась гражданская война. Кругом страны находятся враги. ( вот только не надо рассказывать, что их не было. Напомню интервенцию) Бывшие хозяева этой страны не против вернуться. И вернуть себе то, что у них было. Да и соратнички не против подгрести власть под себя.
Цель . ВЫЖИТЬ СТРАНЕ.
Вот после такого, практически ВСЕ действия Сталина становятся вполне понятны и логичны. Да он не розовая фея. Но она бы и не выжила в такой ситуации.
Цель . ВЫЖИТЬ СТРАНЕ.
Gala Monastirna
да я то это понимаю. Мало того, что вытащил из голода, войны такаю огромную страну, так еще промышленность такую отгрохал, в космос начались разработки
Но я о том, что надоела брехня из разных источников,. Какой то куй попал в лагерь, а потом пишет книги об ужасах всего сталинского времени. Причем попал туда не просто так.
Хрущев в чем обвинил сталина сам с удовольствием делал. Вина Сталина может и была, но очень небольшая... процентов 20 всего. Кто сидел на местах... кто писал докладные и анонимки сдавая своего соседа или неугодного человека ...мешающего жить...? Сталин лично...? Хрен там. Поэтому и хрущев... сидящий во главе УССР выполнял очень рьяно и с энтузиазмом якобы нормы по расстрельным спискам. Вообще то ему Сталин сказал ...тогда мол ты попридержи коней то ...не так рьяно людей в расход пускай.
многа букаф и всё не по делу...
Хрущ - ХО-ХОЛ, и этим всё сказано. Хотя и МОЛОДЕЦ, СМОГ приспособить коммуняцкие инструменты для СВОИХ целей, то есть ПОИМЕЛ их (коммуняк) в особо извращённой форме.