Общество

Вот некоторые талдычат мол Сталину коллективизация была необходима как жизнь ибо без крупного машинного с/хозяйства и

Индустриализации он бы не выиграл у Гитлера.... -но почему тогда Гитлеру... Муссолини... Франко ...Павеличу ...Маннергейму... удалось обойтись без Коллективизации с/хозяйства и получить такие же высокие результаты в сборе урожаев ?- не ломая частника-нэпмана-кулака-крестьянина типо Зулейхи ?
потому что там совсем другой уклад земледелия был...
а у нас землю отобрали у помещиков, пожгли их усадьбы..
и роздали землю мелким частникам. не имеющим сельхозинвентаря для обработки земли..
Ангелина Афанасьева
Лучший ответ
мож потому что там пахали на тракторах когда в российской империи на лошадях?
Александр Смирнов При Сталине не только на лошадях пахали. Но и на людях
Сталин был настолько мудрый и прозорливый, что начал готовиться к войне с Германией еще до прихода Гитлера к власти, при этом обучая немецких танкистов и военных летчиков.
Maksat Adimov
Я вообще не понимаю - как эта приблатнённая тварь пришла к власти.
Остальное - риторические вопросы.
потому что у них как раз страны были не аграрные как Россия. Ты путаешь понятия. нужно было быстро и только коллективно можно было решать. Ибо батраков отменили а один на быках много ненапашешь, тем более нужны были руки строить заводы и днепрогэсы, а тогда не сейчас, техники не хватало и рыли всё в ручную
Ринат Валиев
В европейских странах на тот период промышленность была развита на порядок выше, чем в СССР.
Цель коллективизации была в увеличении производительности в сельском хозяйстве, что позволило бы освободить трудовые ресурсы для индустриализации. Времени не было. Нас бы уничтожили еще раньше.
Ошибок наделано было очень много, но конечная цель все же была достигнута. Хоть и дорогим (даже кровавым) путем.
Причем, в сфере военной очень грамотно было принято решение о развитии такой новой на тот момент области, как авиация. В СССР появилась у первого в мире, практически, "армада" стратегических" (на тот момент) бомбардировщиков. Это ТБ3. Это во многом умерило желание уконтропупить нас еще в 30х годах. А обошлась эта авиация дешевле, чем пропорциональное увеличение наземных сил, вооруженных на европейском уровне.
То есть, не такими уж дураками были тогда руководители страны.
А ошибки? Ну, это неизбежно. Когда что то делается впервые в истории, да еще, имея не совсем грамотных исполнителей (а где взять грамотных в большом количестве?).
Я же не говорю, что это был единственно возможный путь. Просто другой эффективный тогда не был найден. К сожалению. И неизвестно, был ли он.
Елена Титова
Сталину нужны были ресурсы. Поэтому он сгонял людей в колхозы, что бы работали за трудодни, т. е. фактически рабский труд.
Kamilla Kally
Сталин не гений, он тиран, он шел по стопам Ленина, по его установкам.
Ринат Валиев Слухай, ты умный, а откуда тогда взялись власовцы, бандеровцы, локотские республики, и прочие татары и абреки которые встали на сторону врага? Он чё недотеранил что ли? Да, был бы гений, подчистил бы тылы перед войной получше, согласен, он не гений, недоработал, а ведь товарищи по партии его предупреждали, нахер нам твоя конституция, не хотим чтоб даже писатель Толстой нам стал товарищ. А он будучи не гением всё таки продавил эту свою конституцию и уровнял всех в правах. А началась война его толерантность нам аукнулась.
это было нужно не Сталину, а всей стране
Kamilla Kally Что то не больно он у страны спрашивал.