Общество

Почему все так слёзно жалеют Хиросиму и Нагасаки?

Я почитал о зверствах японских солдат. Про нанкинскую резню, про станции утешения.
Почему-то, говоря об ужасах второй мировой, все говорят только о немецких зверствах, забывая о японцах. Ну и про плохих американцев, которые уничтожили два города...
Я считаю, что атомная бомбардировка - это цветочки, в сравнении с японскими зверствами.
Но только если немцы осознали вину, то японцы до сих пор не признали и половину преступлений предков
Это было необходимо, иначе бы пролилось много крови.
Алла Головатая
Лучший ответ
Я не жалею.
Представляете, сколько бы понаплодилось цветных, если их периодически не уничтожать?!
Татьяна Яшвили
Тоже удивляюсь. Это спасло десятки тысяч, если не сотни, жизней солдат со всех сторон.
Юл
Юлия
Японскую квантунскую армию Красная армия побила (СССР), Омерика могла бы и не вмешиваца, в сущности сейчас многим ясно что Омерика (США) сбросили бомбы шоп понтануца ядерным оружием перед СССР, хотя сам Союз обдpистались бомбить

Хоть немцы признали вину, дофига нацистов скрылись и доживали в Америке
Бахитжан Кузембаев Ясное дело, что бомбардировка не была уж так необходима. Но всё же, жалости к японскому народу у меня теперь нет. Я не говорю за всех японцев, но всё же.
Единственное, что генерал США не уничтожил императора...
> Ну и про плохих американцев, которые уничтожили два города

Не знаю, кто так говорит, но для меня США во Второй мировой — герои. СССР закончил войну на германском фронте, США — на японском. Два победителя.

> забывая о японцах

Лично я не забываю, японцы убили около 20 млн людей. Жертвы в Хиросиме и Нагасаки причём ничтожны — около 200 тыс (на самом деле жертв там не было кроме детей, т. к. японцы хотели войны, и поэтому к власти пришли военные. Погибшие в Хиросиме и Нагасаки — не жертвы (кроме детей)).

Я думаю, возможное "забытие" связано с географией. Япония больше убивала китайцев, а к СССР имела меньшее отношение. Соответственно, жителям СССР немного пофиг на японцев — примерно также, как нам сейчас пофиг на события в Венесуэле или Африке — нас тупо это не касается. А вот Германия явно воевала против СССР, соответственно это напрямую нас касается, поэтому Германия для нас важнее и лучше отпечаталась в памяти.

Тем не менее, если сменить географию, ситуация полностью изменится. Попробуйте сказать, что кому-то пофиг в Корее или Китае. Хотя на действия Германии уже, наоборот, может быть пофиг (как на самом деле не знаю — не разбираюсь).

Также, думаю, люди тупо меньше боятся смерти от того, что их придут и убьют, чем смерти от атомной бомбы. В первом варианте создаётся ложное ощущение безопасности, что как бы можно убежать и спастись (что на самом деле не так: 20 млн человек не смогли это сделать, и погибли от рук японцев, причём вне зависимости от возраста и пола). А при атомной бомбадировке уже понятно, что точно ничего сделать не получится. Соответственно, атомная бомбадировка ошибочно кажется страшнее, а погибших может быть более жалко.

Ну и в добавок, как отметили, эти бомбадировки позволии быстрее закончить войну. Если бы не они, японцы убили бы ещё больше людей (больше, чем погибло в бомбадировках). Да и самих японцев бы тоже умерло ещё больше, чем в бомбадировках. Так что японцы даже могут поблагодарить США за это.
Rina Kopbayeva