Общество

Можно ли с помощью демократии, без сильного лидера построить сильное государство? Пример?

Денис Скурат
Можно только через воспитание
и поддержкой силовых структур для поддержания порядка.
Разумеется, комплексно. Тут свободный, творческий труд на пользу всем
и девиз:
Один за всех и все за одного!
V*
Vikki *
Лучший ответ
Можно, во многих странах правит парламент
Галина Чавкина
Демократия это?
Ну вот смотрите - США и Англия в 30х годах были демократическими для того времени странами? Ну да. А вот с Гитлером у них боролись всё же лидеры с некоторым авторитаризмом в управлении страной.
Ra One
Ирак, Украина, Ливия, Югославия... вишь как процветают?
Чтобы сильное государство построить, вначале надо правильно границы очертить. А то со всякими филистимлянами будет у вас государство...
Финляндия, Польша- отсталые провинции Российской Империи, а нынче успешные экономики Европы. Демократии там поболее, чем в тех же Штатах.
Ponomarenko Volod'ka
Можно с помощью философии и религии
Вон, кальвинисткая Швейцария на верху пищевой цепочки мира
Потом скандинавские протестанты
нужен фундамент
Саша Воинков
10 стран с самым высоким уровнем жизни погуглите
Дак та же США - ярчайший пример! Лидером может быть даже идиот, но страна не изменит ни своего внешнеполитического курса, ни внутренней политики. Движение строго вперед без метаний из крайности в крайность в ту сторону, куда вожжа под хвостом лидера покажет.
Что бы ни вякал президент, что бы ни строчил в твиттере - на курс страны это не повлияет.
Да и Украина - Зеленский как бы ни хотел прекратить войну, как бы не возмущался что его ни во что не ставят - политика государства в целом не меняется и идет в одном направлении. И несмотря на все трудности жизнь именно народа становится лучше. Тот же газ несмотря на реверс и переплаты украинец покупает дешевле чем россиянин. Продукты в магазине можно купить дешевле, лекарства в аптеке и прочие жизненно важные вещи.
Поднятие страны из руин (восстановление после войны, потрясений, стихийных бедствий или вообще проведение коренных реформ) наиболее эффективно производятся диктаторскими методами. Поэтому в любой самой демократической стране существует положение о чрезвычайных ситуациях, когда глава государства наделяется диктаторскими полномочиями на определённый промежуток времени. Дальнейший рост и процветание происходит гораздо эффективнее при демократических режимах. А если диктатор " пересидит", на своём рабочем месте, то последствия могут быть с точностью наоборот. Сильный лидер полезен при любом режиме, но желательно, к тому же, что бы он не был обделён интеллектом.
конечно можно - сильный пидер - это диктатор, узурпатор и вор.

В первую очередь нужно гражданское общество. А пидер должен выполнять и отстаивать интересы народа, а не своих друзей олигархов. Если пидер обогащает воров, на кол таких сильных пидеров сажать надобно!

Демократия, это когда народ выбирает своего представителя во власти, для того, чтобы он отстаивал интересы народа.

А в РФ не демократия, а Неофеодализм - когда кучка жуликов и воров лишает людей всё новых и новых гражданских прав и свобод, обворовывая население и фальсифицируя результаты голосования на выборах, расхищая при этом государственную собственность

выборы в госдуму 2011 (146%) - YouTube

Капитализм, это не олигархи, это магнаты, которые построили многомиллиардный бизнес, выпуская продукцию, высокого спроса. Такие гиганты как Айпл, Майкрософт, Мерседес и прочие-прочие. Торгуя своими товарами не только в стране, но за её приделами, развивая экономику своей Родины – а в России ОЛИГАРХАТ, это кучка Путинских жуликов и воров, которая захватила природные ресурсы России и сбывает их в страны НАТО.

при путине КЛЕПТОКРАТИЯ - ВЛАСТЬ ВОРОВ!
Юрий Беушев
Денис Скурат Теоретически?
Думаю Англия пример, даже если бы не Королева, сам народ с какими-то амбициями (в хорошем смысле понимания) Англичане где живут-везде ума всему дают (Это мнение без сарказма, реально их видно, хотят жить хорошо, по-человечески) Даже если их высадят на необитаемый остров))) Хотя в принципе так и было с Австралией, да и со всем миром где побывала их нога. Тот же Гонг-Конг взять, какие при британцах изготавливали качественные вещи (недешевые) а сейчас хоть дорого, хоть за дешево---одна кустарщина
С чего Вы взяли, что демократия должна быть без сильного лидера? Лидер выполняет волю народа при демократии и должен быть сильным. К примеру Ангела Меркель, Джастин Трюдо, Александр ван дер Беллен и другие.