Общество

Почему Лукашенко решил строить свою АЭС на границе с Литвой, а не с РФ?

Если торговые отношения с Россией, то зачем этого монстра строить на границе с ЕС??
Потому, что он не знает, что уже есть станции превосходящие АЭС по мощности. Стоящие полувину, и даже чуть меньше средств чем одна АЭС. А главное ни радиации, ни катастроф, ни людских жертв.. Можно МВтт, можно ТВтт.
Алёна Грохотова
Лучший ответ
он вообще без башки
Главное что строительство на своей территории, а не по ту сторону " литовской границы". Значит так Белоруссии удобно. И Литва не имеет права указывать Белоруссии где что строить
Айдос Таганов
Армянское радио отвечает:

Там больше воды

Радиации от Чернобыля давно уже нет.
Ле
Лерочка=**
Если что--нажмет кнопочку и привет Литве
Нудык.
Если рванет, то Россия целой останется

Шутка
А вот это умное решение, респект Батьке.
Надежда Ильина
Продавать излишки энергии в Литву
Assassins Creed
Людмила Лебедева Сильно ошибаетесь. Ещё до начала строительства заявили, что с этого Чернобыля №2 никто в ЕС ничего покупать не будет. Балтийские страны уже несколько лет назад вышли из энергетического кольца с РФ и Белоруссией и недостаток электроэнергии давно идёт по общему кольцу и кабелям со скандинавскими странами, в частности из Швеции.
Наверное, чем западнее, тем легче, удобнее, комфортнее, надёжнее..
Потому что электрические станции стараются строить в центре электрических нагрузок. Если гидроэлектростанции привязаны к рекам, то АЭС и ТЭС можно строитьв любомместе, и строят их там где больше нагрузка, или где не хватает мощностей.

В Литве Ингалинскую АЭС закрыли, которую построил СССР и которая изначально предназначалась для Белоруссии, но в итоге построили в Литве на границе с Белоруссией. отсюда возник дефицит мощностей, поскольку все система электроснабжения в СССР работала как единая . Возникли большие перетоки мощности. Поэтому и строят новую АЭС взамен Ингалинской примерно в том же регионе, чуть южнее в соответствии с инфраструктурой и на птиание только уже белорусских объектов без учета латвийских и латышских, как Ингалинская АЭС.
продавать электроэнергию ближе
Яна Стригина
Людмила Лебедева Кому, если балтийские страны покупать это не собираются?
Ну вот обиделись, а зачем Батьку обижали?))
Elena Shilimova
Потому, что главный покупатель электроэнергии этой АЭС - прибалты (Латвия).
Юлия Горошко Латвия покупает у ЕС
Юлия Горошко эти дебилы, латвийцы свою АЭС отключили, и покупают у ЕС в 3 раза дороже... также и с газом, у России перестали покупать, покупают газ у США в 2 раза дороже... дебилы
По поводу первого заявления.
С учетом возможной области поражения от радиции и площади Беларуссии вопрос о том на какой границе ставить АЭС - не релевантен. Если бахнет - достанется всех соседям Белоруссии где бы АЭС не поставили.

По поводу второго заявления. Расскажи об этом китайцам, японцам, индусам, иранцам, корейцам (южным), арабам (ОАЭ) и даже англичанам с американцами которые стоят сейчас эти АЭС десятками. А некоторые, как например, иранцы, даже несмотря на наложенные на них санкции из-за этого. Наверное они все дураки.
Иван Бурунов
АЭС строит России за свои деньги в подарок Белорусскому народу.
Юлия Единак
Так задай этот вопрос на белорусском ресурсе
АЭС как и ГЭС строят не там где хочется, а где позволяют природные условия. точне еводные ресурсы этой местности
а почему он должен с кем -то это согласовывать-тем более с латвией и литвой, вы же вступление в нато и военные базы с ним не согласовывали
Ну ты и вопрос задал, а почему коммунисты начали строить аэродромы недалеко от Германии, не задолго до ВОВ?
У латышечек негритята рождаются, а он к соседям смотрит!
это ответка тем, кто революцию замутил... теперь они будут нюхать ядовитый газ
Pavel Sergeevich
Не потребуются средства доставки ядерного оружия.
Потому что хорошо шантажировать запад будет.
M/
Mr.brown //