Общество

Как вы понимаете демократию? Что это такое по вашему?

Защита человека от произвола власти, потому что институты демократии - выборность и сменяемость власти, её подотчётность и подконтрольность, ограничение её полномочий, независимый суд, свобода слова и собраний - создают условия для нормальной человеческой деятельности, результатом чего является устойчивое развитие экономики, научно-технический прогресс, процветание творчества и искусств.
Наиболее оптимальна не прямая, а представительная форма демократии.
Надежда Лебедко
Лучший ответ
"Демократия - слово греческое, оно означает такой строй, какой был в античной Афинской Республике. Там тоже 95 % населения были рабами, лишёнными каких бы то ни было прав, а остальные 5% решали все дела "демократическим порядком". Поэтому не надо обольщаться".
Академик Янин, историк.
Власть народа.. Я сам установлю цены в магазине и любая машина--моя
Хотя это анархия, но это же власть народа?
Lina Zamanova
Думан Андыров анархия эт безвластие, в таком случае отменяются все границы и безопасность возлагается на самого человека. в итоге всё равно люди сбиваются в стаи, где есть главный, вожак. Это не я сказал, такова природа.
Сменяемость и ответстве
Света Громова нность власти
Это когда защищается 100 % населения, а не 5 %, которые диктуют политику через властные связи и собственным капиталом - монопольным положением. Поэтому при демократии не может быть частных монополий. Прямой власти народа сейчас не может существовать, власть всегда должна принадлежать профессионалам, которые должны улучшать жизнь всего населения.
Демонос кратос.
Хакамада дала точное обьяснение демократии и диктатуре в виде пирамиды.
Смысл в том, что при диктатуре наверху правитель, под ним законы, правительство и последний слой-народ.
В демократии все наобоорот.
Другое дело, что пирамида наооборот устоять на способна, грохнется.
это когда тебя власть не обижает, а ты на неё не имеешь зуб, при этом государство дает тебе бесплатно деньги, а ты отказываешься.. Пример: Швеция, Норвегия, Исландия.
OK
Oksana Kartashova
Не так, как это понимает "цивилизованный" запад...
в России какой строй не строй а все самодержавие получается
Эльдар????? Эльдар????? Выучить русский язык настолько, чтобы хотя бы различать слова "не" и "ни" - выше твоего интеллектуального уровня?
Власть большинства над меньшинством что является утопией....
Л.
Лиииз ......
Власть избранных. Народ не правит, народ занимается своими делами.))) Можно принять законы соответствующие, и бдеть чтоб никто законы не нарушал, тогда получается "власть судей".
Ольга Кряжева
Власть демона
Антон Матрюк
Демократия это когда большинство решает, а меньшинство подчинятся.