Общество
Почему пенсии всегда ниже зарплат или у пенсов по мнению государства хотелки должны быть скромные ?

Что интересно, пенсионеров не надо содержать.
Они столько денег выплатили за всю свою трудовую жизнь в пенсионный фонд, что могли бы пару лет прожить весьма достойно..
А сколько работяг не доживают до пенсии.. (
Потому что у пенсионеров нет расходов на обязательный проезд до работы, на обеды там в общественных местах и потому более дорогие, чем дома. Не нужно столько одежды и обуви, как работающим. Ну и не работающие за счёт не работающих не должны получать больше тех, кто их содержит. В конце концов у стариков была целая жизнь, что бы самостоятельно заработать себе на надбавку к пенсии.
Юрий Архипов
Заработать? Дык тогда закройте лавочку ПФР и уберите налог. А то и рыбку съесть и на йух не сесть
Юрий Архипов
7,5 процентов пенсионеров Латвии получают пенсию от 300 до 500 евро (28 450 рублей - 35 500 рублей) . Впрочем. учитывая что все население страны меньше двух миллионов человек (это один московский район) - получается немного.
Юрий Архипов
http://www.mklat.lv/sluhovoe-okno/51588-na-370-evro-tozhe-tyazhelo-prozhit
...мне кажется, что пенсии должны назначаться сразу после того, как человек поступил на первую работу. и причём - максимальные. например - 100 000 р. и потом из этой цифры по мере стажа вычитать (например - по 5 000) за - прогулы, дорожные штрафы, тунеядство, нарушение законодательства, пренебрежение к своему здоровью и прочее антисоциальное поведение. не прошел диспансеризацию - уже пенсия 95 000, сел в тюрьму - -50 000, получил штраф за превышение скорости - ещё минус 5т....
тогда человек будет точно знать - сколько он получит, если будет жить честно.
Если это государственная пенсия, то она должна быть примерно 2/3 от средней зарплаты данного работника. Считается, что пенсионер уже меньше съест, меньше выпьет, меньше сносит одежды, чем работающий человек, дети у него уже выросли, а медицина у нас типа бесплатная. Впрочем, если пенсия частная или персональная - то её размер не ограничен...
Экономисты во власти так придумали .
Потому, что они не работают. А люди которые получают зарплаты - работают, и энергии тратят больше.
Другой вопрос конечно в уровне этих пенсий, и можно ли на них прожить... Но это уже совсем другая история...
пенсия рассчитывается как 40% от заработка + дополнительные надбавки за большой стаж, рождение детей, заслуги. Если оклад низкий, то пенсия мизерная
Валерия Евсенёва
В Латвии от 60 до 80%, в зависимости от стажа.
Анастасия Некрасова
Рассчитывается то она может и рассчитывается... Только так не получается... У моего отца заработок перед увольнением был порядка 100 тыс. руб, и трудовой стаж 40+ пенсия у него порядка 28 тыс. руб. Так что все эти калькуляторы это попросту очковтирательство...
нельзя так старым кряхтунам издеваться над природой, берегите природу-мать вашу!