Общество

С уничтожением СССР исчезла не просто эпоха, исчезла целая цивилизация жизнерадостных добрых сильных умных людей?

Не очень то я люблю самобичевание, а вернее совсем не люблю.
Не стоит идеализировать, а также не надо забывать... Даже есть одна из заповедей, вторая - не сотвори себе кумира.
Не поверите, но все вернется рано или поздно - история циклична...
Если бы не было этой ушедшей в историю страны, она бы не возродилась... А так - все в наших руках... Для начала надо очень сильно захотеть и духовный план материализуется.
Наtаша Вознюк
Лучший ответ
Выходит, что так... ((
Колёса диктуют вагонные, Где срочно увидеться нам. Мои номера телефонные Разбросаны по городам. Заботится сердце, сердце волнуется, Почтовый пакуется груз… Мой адрес не дом и не улица, Мой адрес — Советский Союз! Мой адрес не дом и не улица, Мой адрес — Советский Союз! Вы, точки-тире телеграфные, Ищите на стройках меня. ..Я там, где ребята толковые, Я там, где плакаты «Вперед!», Где песни рабочие, новые, Страна трудовая поёт.
Айганым Нурсултан sholoh6, только эти толковые ребята на стройках не смогли создать такую же красоту как создали итальянские архитекторы при строительстве Петербурга.
...пока нет. остались мы - дети тех людей.
вот вместе с нами всё и забудется..
Абай Памиров
Целый мир безвозвратно исчез...
Сергей Иншаков
а теперь им на смену пришли торгаши с манией величия, без стыда и совести.... и назвали все это демократией....
Нюта Шевченко
Роза Нургалимова вы на выборы хоть раз ходили, что бы судить о демократии?
Морально было лучше
Виктор Ковалев
Роза Нургалимова ещё бы. в детстве всегда хорошо: родители за тебя решают, дают тебе работу, указывают где и как жить... Фу, не противно самим?
надеюсь, все лучшее что было, осталось навсегда...
Те, кто "развалил Союз" - тоже из тех самых, "жизнерадостных добрых сильных умных людей". Все они воспитаны советскими родителями, советской школой, комсомолом и партией.
Басова Анна
Максим Д и до сих пор Россию разворовывают сидя в кремле в окружении путина
Не скажу, что меня даже ребёнком всё устраивало, но было добрее и честнее, это правда.
ссср ушёл гулаг остался
Не так.
Открывай кадры кинохроники с советских улиц. (А не с торжественных мероприятий)
Найди там попробуй жизнерадостных людей.
Татьяна Романова А сейчас постоянно радостные и довольные лица посюду и жизнь шикарная у всех ?
Не поверите, но в 2021 году всё вернётся! Благодарить меня потом не нужно. !
Анатолий Батин
Роза Нургалимова совок никогда не вернется.
Анатолий Батин Будет совок 2 !
Айганым Нурсултан Василич, снова будут расстреливать поэтов как Гумилёва, ссылать в Магадан художников и архитекторов, если они будут выражать свою точку зрения? Не будут пускать в Россию западных певцов и музыкантов?
Исчезли также вечно злые на граждан РСФСР жители иных республик, и это благо!
Tinka Sargaldakova Это кто ж такие? Равшаны? Так они все тут... :)))
Валерий Колесниченко Когда-то давно в детстве, прочитал запоем Носова "Незнайку",затем захотелось продолжения и прочитал "Незнайка на Луне".Даже не думал, что это повторится наяву. Будьте осторожны со своими желаниями!
Согласна. Это не просто печально, это - трагично. И самое обидное, что цели были поставлены хорошие, высокие, достойные, но постепенно руководство достижением этих целей переходило к все более слабым, ненадежным, не верящим в эти цели людям и закончилось все тем, что у руля страны оказались прямые предатели. И теперь снова 18...какой-то год, империя (только под другим названием), царь, его "бояре", крепостное право и т. д. И мы еще живы, те, чьи лучшие годы прошли в СССР. Мы проголосовали на мартовском референдуме в 1991 и были уверены, что Советский союз сохранится, пусть в усеченном варианте, в составе Беларуси, России и Украины. Но трое выродков (Ельцин, Кравчук и Шушкевич) все переиграли, собравшись в Беловежской пуще. А четвертый выродок, Горбачев, вместо того, чтобы отдать их под суд за измену, согласился с ними и отрекся от своих полномочий. И иеперь это одна из самых больных тем для меня.
Андрей Малинин
Марина Малиборская А народ тогда ведь поверил, что СССР сохранится в усечённом варианте как СНГ. Обманули. И по сей день обман. (((
«Современные люди имеют всё и в то же время не имеют ничего. Нас ничто не радует, мы не счастливы по-настоящему. Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью. Мы развратили его, открыли ему дверь в тот мир, где за яркой приманкой изобилия скрывались звериные законы капитализма. У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать — homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление», (Г. Киссинджер)
Господи помилуй
Илья Захаров
добрых, это несомненно ибо если бы были чуть умнее и не такие по глупому добрые, то не были бы сегодня в заднице а те кто при кормушке - такие щасливые
Олчка Ганас
Пока в Кремле наши люди пальцетыкам и менагерам ничего не светит
Ленин не уничтожил как класс начальство на Зем ле. Вот если Ленин нашёл в себе силы поверить Нестору Махно до конца, может всё сложилось по другому. Человек убей в себе начальство. Начальство это враг рода человеческого Я за государство наоборотников. Без вождей партий и издевательств. Почему все должно подчинятся насилию и жестокости? Эпоха Брежнева была самой самой (золотой и очень короткой).
так хотелось пожить при Коммунизме! Но возможно, для людей того времени так как мы живем сейчас это и было светлым будущим? Только мы под воздействием СМИ и вырвавшегося во власть среднего звена тупого руководства стали злее и безидейнее...
Да, цивилизация СССР исчезла как Атлантида, а Россию откатили во времена Николашки Кровового.
Mariya Antonova
Самое печальное в том, что эпоха надежды на справедливость исчезла и у жителей запада. Когда соревновавлись за души там тоже капитализм одевали в социальные маски. Исчез СССР не надо притворятся и сняли маску..
цивилизация еще не исчезла
мы еще живы
при полной поддержке населения и особенно москвичей.
Илья Урванцев
Люди были разные. Не надо идеализировать.
Игорь .
Всему свой черед. И не стоит ничего идеализировать.
Sladkiy.pozitiv.00
При советской власти у б л ю д к и расстреляли Николая Гумилёва и простить это невозможно, поэтому будь проклята эта советская эпоха!
вопрос задан потомучто внутри вас конфликт. с одной стороны. великая страна, с другой-десятки миллионнов замученных в гулаге.
есть ещё потомки солдат второй мировой. николай никулин, в своей книге "воспаминания о войне" пишет что выжить смогли в основном те кто прятался за спины товарищей. а вы-их потомки. и лет через 100 эти гены трусов проявят себя. что тогда будет с россией?
Sergey Starikov Николай Никулин прятался за спины друзей? Прикольный "вояка," епти Родственник твой видимо. Вот мой не прятался дед. Бежал в атаку орал ура. В перейди голова друга прокатились с которым пол часа назад в окопе сидел и разговаривал о жизни.
Татьяна Теглева а ГУЛАГ, - это выдумка больного воображения Солженицина?!
Mariya Antonova Неон, а где же находятся могилы этих десятков миллионов замученных в Гулаге ?
Салтанат Гусманова зачем тебе? если скажу-иди в архив или солженицина с евгенией гинзбург почитай, твой мозг, воспротивится выходу из уютного информационного пузыря. поэтому я лучше пешком постою.
Не так все бандиты и олигархи бывшие совки а многие ещё и в партии были.
То исчезло что исчезло бы всё равно.
Верно! Это был пик в истории человечества.
Ольга Слепченко Архитектор, более миллиона расстрелянных и замученных в концлагерях красными псами. Да, это был пик сатанизма в истории человечества!
СОЮЗ НЕРУШИМ!!!
ОН В МОЁМ СЕРДЦЕ!!!
Ольга Слепченко Ольга, не забывайте о том, что именно при советской власти был расстрелян Гумилёв, замучена Цветаева. Дамы не могли носить обтягивающие джинсы, а молодые люди не могли слушать британских музыкантов из знаменитой ливерпульской четвёрки.
А с уничтожением Российской Империи с помощью СССР, мы потеряли страну, великих людей и всех её богатств.
Bobur Hadraliev
не всё так просто... милиция отлавливала после танцем, тех, у кого были длинные волосы, я имею в виду парней
А куда они исчезли-то, люди никуда не делись, а вот система стала много хуже.
Роза Нургалимова система не стала хуже, люди остались прежними - вот это суть проблемы
исчезли сралинские концлагеря Гулага
Кристина )))
Не исчезли, просто не отсвечивают теперь и ни во что не верят.
В общем, да.
Это так
Юка 1977
И да, и нет.
Мир с ума сошел? Нет - Он таким и был!
Да только именно эти гражадане в 90-х и разграбили страну, люди в СССР не могли никуда поехать, в стране дефицит, ясное дело что тут и крохе хлебу радовались. Но вопрос в том - так ли счастливы они были? Такие времена, я же говорю, у всех мало чего было и сдается мне в чём в чём, но в дружности народа в СССР сомневаться не стоит.
Тимур Анчоков Ну расскажите мне чего не было в СССР? )))
Олег Коблов Было, но мало, качественное, конечно. Я лично тогда не жила, откройте, почитайте в статьях. Но по рассказам моих близких я уже могу судить о СССР