Необходимо запретить выпускать собак на улицу, даже чипированных и стерилизованных. Ведь собаки всё равно голодные рыщут по городу в поисках еды, пожирают кошек, бросаются на людей. Кто потом следит за ними, прививает, кормит, убирает. Ст. 245 УК РФ и ФЗ №498 предусматривают ответственность за жестокое обращение с животными. Чипирование собаки и выпускание её на волю без еды и крова это и есть жестокое обращение с животным, ведь ей негде укрыться от неблагоприятной погоды, нечего есть, Таким образом она обречена на медленную смерть. Похоже всё делается только для обогащения за счёт выделяемых бюджетных средств (около 5 тыс руб на собаку: отлов, стерилизацию, выпуск)
Почему не используется опыт Швейцарии? В Швейцарии в один момент на улицах развелось много бездомных собак. Государство обязало всех собак страны чипировать ( чтобы знать кто выбросил и за это оштрафовать) стерилизовать ( за это тоже штраф). И разрешило брать собак на работу, бездомных собак пускать в помещение. Стерилизация, вакцинация за счёт государства. Щенков стало мало, люди стали брать домой бездомных, из приюта. Сейчас бездомных собак нет. За приютскими очередь, и то за деньги. Даже из близлежащих стран бездомышей разбирают.
Общество
Кто придумал и разрешил выпускать собак на улицу, даже чипированных и стерилизованных ?
вам бы в Гестапо работать
И сейчас есть собаки в приюте...
много оттуда сам взял ?
Svetlana Kapustina
Вот только в приютах и в дах должны быть, а не бродить по городу
Армянское радио отвечает:
Медики-ветеринары и статистики.
Они знают - в любой ситуации численность бездомных собак в городе миллионике составляет 100 000 особей - не больше но и не меньше.
Так что, пускай большинство из них будут медицински обследованы и стрерилизованы.
Особо агрессивных - усыпляют.
так что всё правильно делают.
Медики-ветеринары и статистики.
Особо агрессивных - усыпляют.
так что всё правильно делают.
Svetlana Kapustina
А то, что кусают людей, жрут кошек, мёрзнут и бродят голодные это нормально? Что мешает поступать как в цивилизованных странах, а не устраивать зоопарк в городе? Чтобы собаки были или в домах или в приютах.

Да, у нас очень много погрызла кошек бродячая стая - 23 головы - собак ((( ТВ приезжало, заявления в полицию покусанные люди писали - их всё равно ровно столько и сейчас! (
Svetlana Kapustina
Вот именно, что нет реакции тех, кто должен за этим следить!
как то у нас всё усложнили сейчас, во времена СССР их просто ловили и уничтожали.
попробовали бы это объяснить российским зоозащитникам...
Svetlana Kapustina
!!!!
Из них шаверму нужно делать.
питомники не знают что любое скопление жестоких животных опасно для людей - для защиты нужна не стерилизация и чипирование а разведение с целью продажи
Svetlana Kapustina
Вот именно! а чипирование и выпускание в город- это преступление!
Может не выпускать, а выбрасывать запретить?
Для этого государство должно либо скупать ненужных собак за деньги (это как с утилизацией батареек), либо организовать учёт собак по аналогии с учётом людей. Но последнее для нашей культуры затруднительно. С людьми во многом следит само общество, кроме того рожать людей вне роддома просто сложно и опасно, чего не скажешь о собаках. Проще скупать собак. Если будет хотя бы 500-1000 стоить псина, то уже не каждый захочет выкинуть. Ну и принимать собак должны на каждом углу.
Александр Мельник
Бездомные собаки и сами прекрасно плодятся. Никто их не выбрасывает.
Мадина Бакирова - Галимова
да, достаточно одной пары - и потомство есть в десять щенков...
Svetlana Kapustina
Вот как раз и описан опыт Швейцарии, который препятствует выбрасывать собак хозяевами (чипирование всех домашних собак позволяет сразу же узнать владельца и оштрафовать его ). А выпускают на улицу собак у нас сейчас специальные фирмы, которые осуществляют этот процесс на бюджетные деньги.
А уже бегающих по улицах собак нужно помещать в приюты.