Общество

Революция и государственный переворот.

Чем революция отличается от государственного переворота?
Переворот - смена власти неконституционным путем (тип государства не меняется). Проще говоря, меняют одного правителя на другого. В обход соответствующей законной процедуры. Т. е., например, замена одного президента на другого без выборов, силовым методом. Примеры можно наблюдать рядом с границами РФ.
Революция - изменение типа государства (формы управления). Например, замена президента на парламент. Была царская Россия, случилась революция, стала буржуазная Россия.
Виталий Будник
Лучший ответ
революция-смена общественно политического и экономического строя.
Была в Ри до февраля 1917- полуфеодальная монархия, стала буржуазная республика.
Была буржуазная республика-после октября 1917 стала республика социалистическая.
А госпереворот-это просто смена рыл у кормушик- примеров вагон, от грузии до украины.
Nadejda Aleksenko
В революцию к власти приходит новый класс, и изменяет социально-политический строй страны. Таковы были феодальные революции, наша буржуазная революция и наша социалистическая революция. А то, что случилось с СССР, - это государственный переворот, узурпация власти разжиревшими цеховиками. Теперь они ведут страну по пути регресса - с раздачей власти на местах впереди маячит феодализм. Ну а дальше что - и так понятно.
Lasha Chkhartishvili
Цель революции - совершить государственный переворот
Революция это коренная ломка социальных отношений, замена старого на новое. госпереворот это это по сути ничего нового
Petuh Petuh
Революция подразумевает смену общественно-экономической формации. Переворот - это когда от власти насильственным путем свегают одних и ставят на их место других. Так думаю.