Общество

Чем отличается хиппи от панка?

Чем отличается хиппи от панка? Именно не в плане одежды, а в плане культуры и ценностей
После Второй Мировой Войны система ценностей на Западе рухнула. Стало очевидно, что церковь, семья и материальное благополучие не смогли уберечь людей от катастрофы.
Хиппи пытались найти новую систему ценностей, основанную на буквальном толковании христианства и поиска общего корня во всех религиях - отсюда широкий интерес к буддизму и пр.
Поскольку подобная система несовместима с "нормальной" жизнью - произошел массовый уход молодёжи в коммуны, с отказом работать "на дядю", отказом служить в армии, отказом от государственной службы и так далее.
---
Панки же считали что западному миру уже ничего не поможет, а хиппи - наивные дурачки-идеалисты. Панки отрицают лицемерие, воспитываемое в людях для жизни в обществе, пропагандируют анархическую самоорганизацию как единственную форму достойного существования общества в "последние времена" и вообще предпочитают вести активную подрывную деятельность, а не уходить в самоизоляцию как хиппи.
---
В целом разница между хиппи и панками - это разница между "Бумерами" и "поколением X". Бумеры склонны считать, что мир можно и нужно изменить к лучшему - вопрос лишь в определении этого "лучшего". Современная либеральная политика и насаждение "универсальных ценностей" - типичный пример такого подхода. Хиппи - те же бумеры, но делающие упор на спасение мира через индивидуальное совершенствование.
---
"Поколение X" пессимистично и аполитично. "Ватники-запутинцы" - это мы, да. Для Поколения X характерен интерес к культуре - мы понимаем что мир гибнет и желаем насладиться плодами цивилизации. Напоследок. Типичный иксер - это бывший менеджер, а теперь владелец кузницы по изготовлению средневековых мечей. Или создатель видеоигр. Или знаток редкой музыки. Панки - те же иксеры, только вместо того чтобы греться у костра догорающей цивилизации и грустить - не прочь подлить бензинчику и похохотать.
---
Следующее поколение - "Y" лучше всего описать как тупых самовлюбленных эгоистов. Первое по-настоящему дегенеративное поколение. Субкультура у них соответствующая - "эмо".
Марина Исмайылова
Лучший ответ
Марина Исмайылова Нынешняя молодёжь - это вообще не молодёжь, чисто технически. Просто дети. Молодёжь - как отдельная, осознающая себя прослойка между детьми и взрослыми - появилась после войны. Потому что 1. их резко стало дохрена - взрослые померли на войне а те кто выжил - рожали помногу, и к 60ым демографическая картина резко изменилась. 2. у них был запрос на новую систему ценностей и 3. они были экономически независимы от родителей, жили отдельно и т. д. И поэтому могли создавать и оплачивать собственную культуру.
Марина Исмайылова Сейчас всё совсем наоборот и общество пришло в нормальное состояние. Есть взрослые и дети. Дети потребляют то, что для них создают взрослые - те же видеоигры. Раньше вместо игр была "детская литература". Дети и выглядят как маленькие взрослые.
"Молодёжь" выглядела совсем иначе - https://www.youtube.com/watch?v=jzBOzC6jyts
Мировоззрением.
Различий там столько, что заебёшься перечислять.

Эх... ностальгия накатила... вспомнил конец 60-х.... портвейн, хороший косяк, девки, клешёные джинсы... причёска, далеко не "полубокс"... The Doors....
Расим Z
В отличие от хиппи, панки на танках ! )
Первый курит что попало, второй срет и в носу ковыряется где попало.
Ничем, и там и там по 5 буковок
Wyandotte 1
Хиппи либерасты, панки махновцы, примерно так.
Хиппи это пережиток прошлого, они были против войны во вьетнаме, а панки - теже фашики.

Раз так сильно хочется свободы пусть в лес пистуют, нечего херней страдать
ничем это два дегенерата