Общество
Прогрессивна ли деятельность Петра 1?
...ну, по крупному-как и деятельность Горбачёва! ) Результат весьма сомнителен!
конечно.. . он из лапотной РОсии построил ВЕЛИКУЮ державу, Империю!!!
Питер стоит? ну вот! В истории не мало важного там произошло? делайте выводы.. . значит прогрессивна.
Больше приписок, чем достижений. Историю в тот раз опять переписали ..Уже в его пользу.. . Ничего нового.. Фдот был. На Белом море. На Балтике не было по причине отсутствия выхода. . Наука тоже развивалась. Театр был уже при дворе Алексея Михайловича. Библиотеки и книгоиздание? Так ещё раньше)). . Уральские заводы вовсю работали! Архитектурный стль тоже был свой. За границей образование получали ещё при Годунове.. Купцы торговали тже везде. Имели торгпредства в и Китае и в Англии. Руские города входили и в Ганзейский Союз. .
Питер, конечно, лучших город Мира, но Выстроин тот, которым мы его знаем не при Петре..) ) Кстати и место то для города плохое выбрано. .
Ну и так... в нагрузку критике. . Эти земли до Петра были в Швеции.
Люди там были свободными, грамотными, более состоятельными. . Но вошли они в России и стал народ рабами ( крепостными) , неграмотными, бесправными, бедными. . Хорош прогресс))))
А как еще можно заставить Русских творить?? ?
Русский).
Для той эпохи - да.