Общество
Правда ли, что в СССР у всех были настолько высокие зарплаты. что для них даже товаров не хватало и люди вынуждены были
Давиться в очередях?

Ага, до сих пор помню, как люди в Совдепе молока не успевали купить, после пяти вечера не было уже, хлеб тоже заканчивался .. варёную колбасу по 2.50 по полпалки на человека в драке расхватывали.
Родные ездили в командировки, где если не возьмёшь пожрать с собой, считай голодный .. всё закрыто, а где открыто, кроме плавленых сырков и каких то рыбных консервов, не было ничего.
Причём, всё это реалии существования в Совдепе, а не враки старых маразматиков, которые в 91 даже капли крови не пролили за "прекрасную жизнь" в своей советской стране, которую и прос.. ли без всякого боя в 91.
Зарплаты были большими только у военных и работающих на севере. А вот товары действительно были по большей части в постоянном дефиците.
ну то ли дело теперь, при счастливом рынке- подойдет пенсионер или учительница к витрине, посмотрит на изобилие. слюнки сглотнет и идет мимо.
и никаких очередей
Сергей Теплоухов
если бы тебе предложили вместе с семьей навсегда переехать работать в китай (взяв гражданство) с зарплатой в 5 раз выше твоей нынешней.
и одновременно другая фирма предложила переехать в финляндию на тех же условиях: гражданство, зп в 5 раз выше и т. д.
чье предложение ты бы принял? какой строй тебе больше по душе в качестве будущего для своей семьи?
И зарплаты были хорошие и товаров хватало.
Зарплата была достойной. Работающий человек мог жить безбедно. Я зарабатывал 250-270р это вчерашний школьник после армии на заводе. Мне хватало на многое. У меня были перспективы. И родители знали что их дети будут жить лучше их. Поэтому население росло.
Сейчас я точно знаю, что моим детям не судьба жить лучше чем была моя жизнь. И все силы теперь тратить в гонке за жизнь против ближнего.
Правда.
Такой ассортимент, что бабуся заскучала.

Марат Barca
Вот это сайт, с которого взято это фото.
https://www.9111.ru/questions/7777777771047621/
Почитай, очень любопытно
К сожалению, те, кто не мог стоять в очередях, покупали необходимое у спекулянтов в 5, а то и в 10 раз дороже официальной стоимости.
И получалось, что в самом деле зарплаты маленькие.
Учитель в 80 году получал 95 рублей
Юрий Тихомиров
Это вы ошибаетесь... От образования, стажа зарплата учителя зависела, часов сколько, классное руководство... Я работала в школе секретарем в 1975-76. 95 рублей никто не получал. 170-180 и выше получалось. Директор получала 320.
Андрей Панков
В 1980 году, в 9 классе учился. Обсуждали кто куда пойдет после школы. Учитель истории нам показал свою зарплату в 95 рублей. Как сейчас помню. Инженер Казсельхозхимии получал 120 рублей, лейтенант в 86 году 245 рублей, Артельщик на золоте на Колыме 1500 руб. Кооперативная квартира 80 м2 9500 рублей. "копейка" 6500 руб. Все помню )
Смотря какой период брать.
Сейчас, когда век СССР позади, можно с полной уверенностью сказать - лучше годы Советского периода пришлись на период с конца 60-ых до середины 80-ых. Именно в эти времена своего пика достиг не только уровень жизни людей, но и позиция СССР на мировой арене.
Чего стоит один простой факт: СССР в этом промежутке времени стал единственным государством во всём мире, которое способно было обеспечить полную самодостаточность. Это значит, что страна могла запросто отказаться от любых контактов со всем земным шаром, и по-прежнему жить полноценной жизнью.
Этого так и не смогли достичь США по сей день. Можете ли вы себе представить, как американцы попытаются выжить хотя бы без Китая, где производится подавляющее большинство товаров для Америки?
Ирина Фус
_Чушь собачья! Оборудование из Англии. Италии. Франции и США менялось на советское зерно и сталь ...Да практически всё производство либо импортировано либо делалось по лицензии... Все подтвержающие факты сейчас в открытом доступе... Не несите демагогию...
Леха Максимов
Где, в каком доступе? Может они и Гагарина первыми в космос запустили на своем оборудовании?
Зарплаты в СССр были настолько высоки что их не всегда хватало на пару сапог, зато можно было купить мороженого, но на ногах оно быстро изнашивалось но на зарплату его можно было купить много...
Марат Barca
Можно было еще колбасы по 2.20 носить, Она хоть не таяла, как мороженое. Правда и за ней была очередь
Вообщето это фото ~90 год, когда СССР уже не было..
Перестройка, демократизация, частное предпринимательство и все прочие прелисти либеоальных реформ, ради "торжества" котрых и ради ради разрушения СССР (с целью последующего разворовывания всех наших богатсв) пятнистым выродком, а потом и пьяной мразью был создан искусственный дефицит абсолютно всего.
А что касается высоких З/П напомню,
- что высококласный токарь на заводе мог получать рублей 450-600 в месяц + его жена (уритель / врач рублей 120-160). При этом вся коммуналка и квартплата за трешку (которую получали бесплатно) была менее 10 руб, продукты, лекартсва, трансорт стоили копейки, отдых по профкомовским путевкам в санаториях и пансионатах 30-60 руб на человека на 20 дней
- что высшее образование было бесплатное, да еще и степендию от 40 до 50 руб платили и 50% от и без того копеечного проезда в транспорте включая Ж/Д билеты для студентов срезали
Ну и "до кучи" - ВАЗ начиная с 1972 года выпускал в год чуть мнеьше 1.000.000 АМ ценой от 5500 до 8000 тыс. + АЗЛК (москвичи) + ГАЗ (волги) + ЗАЗ (запорожцы) + ИЖи и народ по полгода машины в магазинах ждал..

А что касается высоких З/П напомню,

Зарплаты были, а товаров не было, ибо за такие зарплаты много товаров не состряпаешь)