Общество

В СССР производили уродливый, неконкурентоспособный товар часто плохого качества... а сейчас вы довольны качеством

российских товаров, услуг и продуктов?
Иринка Бундина
В СССР товар был отличного качества. А вот с дизайном там не заморачивались, считая это излишеством. От того товар тогда и выглядел так уродливо. А сейчас продукцию стали выпускать на американский манер, дерьмо в красивой упаковке.
Екатерина Заборовская
Лучший ответ
Сейчас в магазинах товары со всего мира и есть полноценный выбор.
Алексей Астана
Дмитрий Кривенко телевизоров из Африки чето не наблюдаю
таки не со всего
Полина Куликова Из Латвии как-то нету. Кроме Ваших постов. Но это не то, это довольно дрянной товар и дурно пахнущий.
...у меня ещё НИ ОДИН отечественный прибор, купленный в СССР, не сломался.
холодильник, пылесос, радиоприёмник, кофемолка, скороварка, усилители, колонки...
современные дизайнеры просто торчат от их внешнего вида...
Алена Пацко
каких это? у нас от гандонов до компьютеров всё китайское
Михаил Порхун Лёх, найдёшь свободное время? https://otvet.mail.ru/question/224230002
Да, вполне !
с чего это вы взяли что товар был уродливым? для того времени как раз были неплохие и телевизоры и пылесосы и холодильники не надо сравнивать с тем что было 30 лет назад а теперь назовите что хорошего производится сейчас в рф .все китайское и импортное даже недорогие хорошие холодильники из белоруси .где это отечественная обувь или одежда? лично я не вижу такой
Eлена Онучина
Меня знак качества СССР устраивал больше))))
Пусть он и был неконкуретноспособным.
Игорь Юрьевич
Качество было отличное. Другое дело, что для местного потребителя над дизайном не очень задумывались, а вот на экспорт всё шло в лучшем виде! Не забуду, как одна знакомая, у которой муж был моряком, продала мне боны, за которые можно было купить товар в магазине "Ивушка" (аналог "Берёзки", только не за доллары, а за боны), и я купила там шикарные туфли. Когда дома рассмотрела коробку, обнаружила: "г. Кубинка, Московская область".
ага, вот некачественные холодильники производства СССР до сих пор работают (у меня в конторе бабкин стоит), а вот у германского (!) Bosh'а через 2 года дверца отвалилась до неремонтопригодного состояния.
* Hz *
Тогда все было качественное. Электроника до сих пор работает а про продукты и говорить нечего. Очень качественные были товары. Сейчас же капитализм и товары полное дерьмо.
Ля ля всё было из натуральных тканей и кожи
Изначально не согласен с тем, что "В СССР производили уродливый, неконкурентоспособный товар часто плохого качества..." - вы не правы

Два примера которые знаю доподлинно -
1. В ПДЗ ("Пензенский дизельный завод") стояла очередь на заказы дизелей и турбинного оборудования к ним - 52 две страны мира, включая Европу.
2. На фабрику "Большевичка" приезжали и официально оформляли для себя лекала на "союзные":))) костюмы, плащи из страны - родины костюмов Италии и Англии.

Это вы сейчас все на одно лицо:))) - а женщины в платьях местного производства - были очень изысканы - признание всем миром о красоте наших женщин. Базовая модель ГАЗ 21 дала бум-толчок производства аналогичных машин по всему миру...
Всё перечислять не буду человеку который не жил в Союзе - места не хватит.")))
Конечно, но этих российских товаров нет
Cute Zombie
Про СССР...
Не поверите... В наследство от родителей мне достался советский холодильник Зил-Москва, который успешно продолжает работать у меня на даче. Купили его в б/у состоянии в 1968 году, а год выпуска -1965.
Теперь о насущном...
На вскидку и не вспомнить про какие либо российские товары, потому что они сплошь китайские.
Продукты...
По этому поводу у меня иногда возникает когнитивный диссонанс.
Почему импортные продукты стоят дешевле отечественных? В частности апельсины стоят дешевле наших обычных яблок...
Услуги...
На кой ляд мне заключать, причем в обязательном порядке, договор с газовщиками на обслуживание моего газового оборудования? Газовую плиту с колонкой я чищу сам лучше любого специалиста, не дожидаясь их, по мере необходимости, но... Раз в год приходит представитель газовой службы и берет с меня ЗА ОБЫЧНЫЙ ОСМОТР БЕЗ ВСЯКОЙ РАБОТЫ 900 РУБЛЕЙ... Хотелось бы узнать - ЗА ЧТО? Вот и вся услуга по российски.
Это не так.
СССР производил конкурентные товары. Например мы производили двигатели для германских автомобилей. Или судовые двигатели, самолёты для всего мира.
Это с учётом того в СССР самые суровые после Монголии климатические условия.
Экономика позволяла конкурировать с любыми внешними производителями.
Цены на энергоносители внутри страны были в тысячи раз меньше.
Качество товаров было очень высоким. Лампочки работали несколько лет и не перегорали когда заканчивался срок гарантии.
СССР на заработанную валюту покупал товары других стран. Всегда самого хорошего качества. Люди не видели дрянного товара.

В России уничтожили большую часть предприятий. После вступления в ВТО повысили цены на энергоносители в 4-8 раз чем окончательно добили промышленность.
То же и с продуктами. Качество их стало таковым что их нельзя есть. ГОСТы, даже если они указаны на упаковке, не соблюдаются так как нет контроля качества и ответственности за его нарушение. В молочных продуктах нет молока и тому подобное.

Россия бесспорно проигрывает Советскому Союзу по всем показателям.
Качество жизни всех слоёв населения упало до минимума.
Качество товаров... их больше нет. Нет товаров.
Насосы, которые стоят у меня в моем доме больше не вызывают нареканий. Они не текут (система заполнена антифризом), не выходят из строя по причине высоких температур (отопление) И они отечественного производства. До этого стояли импортные- "вилло" и "грундфосы". Скважину, тоже перевел на отечественный насос, у импортного за год "съело" крыльчатку. Наш работает уже третий год и качает хорошо. Это всего лишь частный пример.
И много народ приобрёл вместе с барахлом? Потеряв при этом бесплатную медицину, образование и жильё?
"Торжествующие пигмеи постсоветизма, разрушившие русский (советский) коммунизм, всячески умаляют и извращают деяния великанов советского прошлого, дабы оправдать свое предательство этого прошлого и самим выглядеть великанами в глазах оболваненных современников."
А. Зиновьев
**
***** *****
Щас конечно.... Народу предпочтительней товары сделанные в России... они качественные... в Германии все покупают китайское... так как дешевле хотя качество га вно
В СССР товары были надёжными и с качеством в порядке