Общество

Сбор информации может начаться уже в этом году. (новость далее...) Вы за или против?

На этой неделе стало известно о новом проекте постановления правительства, обязывающем операторов связи предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах — ФИО, место жительства, виды звонков и другую информацию. Сегодня в ведомстве объяснили, зачем это им понадобилось: будут выявлять лиц, которые используют сим-карты, оформленные на других. Об этом сообщает РБК.

Как пояснил представитель Роскомнадзора, операторы обязаны самостоятельно проверять достоверность сведений об абоненте, но эти требования не соблюдаются, поскольку сейчас «отсутствует система проверки соответствия сведений, указываемых в договоре об оказании услуг связи, данным реально использующего сим-карту человека».

Ранее в Минцифры объяснили, что новые правила помогут в борьбе с телефонным мошенничеством. В министерстве заявили, что ведомство не получит содержимое звонков и сообщений, тайна связи будет соблюдена.
Леонид Тихонов
ёкарный бабай.. у меня все симки оформлены не на меня... одна на сына - он мне свой телефон отдал, другой на племянницу. которая живет за границей, третий на мужа, а у нас с ним разные места регистрации... и шо теперь будет?
Farrux Kamilov
Лучший ответ
Сергей Якунин получить на себя)
Надежда Корягина расстрел через повешенье
"В министерстве заявили, что ведомство не получит содержимое звонков и сообщений, тайна связи будет соблюдена." - ну, да, конечно же....: -))))
Конечно, надо поставить учет на должную высоту, чтобы исключить всякое злоупотребление анонимностью.
удавка сжимается.. ((((
Alla Romaniv (Тылык)
а я щитаю, что данные о всех гражданах должны быть в общем доступе
жулики и так находят,
Звонит телефон--а там сразу фамилиё абонента
Остап Пелех
Лет 10-15 уже официально собирается. Это наши спец службы таким образом избавляются от лишней работы. Что бы их не дёргали с получением подобной информации.
Я против.
Darkhan Doszhanov
Нас и так поголовно всех уже давно сдали кому угодно и регулярно обновляют данные о нас - огроменные базы данных продаются по всей стране недорого - что прикидываться будто мы об этом не знаем и начинать возмущаться - права человека, права человека, только по решению суда!!!?
Этот "проэкт":))) - просто официоз давно состоявшегося и ничего не изменит в моей и нашей жизни...
Против. Мне скрывать нечего, конечно, но мне не нравится что мне в пятую точку лезть будут без вазелина в поиске каких-то мифических мошенников. А через год-другой окажется что мошенников сколько было - столько и осталось.
Друг о тебё все и так знают. То что за тобой не пришли, это значит ты ещё никому не интересен. Передавать уже ничего не нужно при необходимости тебя принять, тебе кислород перекроют, забанят, счета в банке, мобильный, и сам сдашься. Что о тебе не знают то?
Рита Гладких
Я-за. Черный список забит уже звонками от "сотрудников банка"
Shynara Moldabekova
мне скрывать нечего.
Вранье, мошенника легко запеленговать по звонку.
закон шипокляк давно в действии, уже давно собрали обо всех всё что можно и нельзя! конечно против! уже чутли не уборщице надо паспорт показывать и какие личные данные ещё могут быть, кому нужно уже всё знают даже то что о себе не знаешь!
мне тоже
хорошо, сбор, но для кого, для каких целей, для чего и кто этими данными может пользоваться, где гарантия безопасности что не будет утечки данных и что данные не будут проданы в даркнет, да какой там дарк нет всё гораздо проще без дураков
Alexandr Sidnev