Общество

Почему в большинстве своём все рассказчики, начиная от блогеров и заканчивая кандидатами наук, вставляют в свою речь

слова-паразиты?
Например: "Кошки, ОНИ ведут себя по-разному, ДА?"
"Чтобы кошка выросла ласковой ДА? с ней нужно играть"...
Создаётся впечатление, что они не объясняют, а вопрошают.
Меня тоже раздражает привычка заканчивать фразу вопросом "да?". Этим грешат даже ведущие СМИ, которые должны быть для слушателей образцами грамотности и образованности.
Vit K
Лучший ответ
Паразитами эти слова назвают люди вообще не знакомые с психикой человека, с особенностями речевого аппарата и речевой артикуляцией людей. Подобные лова являются естественным дополнением к основному языку изложения и согласно характеру речи каждого человека, особенностям его речи широко употребляются в обиходе речевого общения, повествовательного и декламационного изложения.
Ищут подтверждения... понимания, чтоб не углубляться на объяснении промежуточного звена ДА !?))
Это диверсия спецслужб запада, внедрение паразитов!
Мария Антонова
Вопросительным словом "Да"? говорящий как бы устанавливает с нами контакт, хочет убедиться в том, что его слова доходчивы и понятны. Можно заменить словом "верно?" Это отнюдь не слова-паразиты, они несут смысл.
Виктор Фофанов
Это в чужом для них русском языке слово паразит. А на их родном вместо этого произносилось "истинно говорю вам".
Надо разделять экспертов и лекторов. Есть чумовые лекторы - тот же Назаренко. Заслушаешься.
https://youtu.be/HqTeCoKuGwQ
А эксперту платят не за то, что он красиво говорит.
Вот Мещерякова вообще слушать невозможно.
Но он лучший японист в стране, как ни крути.
А если б Мещеряков годами шлифовал свою речь как Назаренко - он бы не стал таким крутым в своём деле.
---
Ну в общем смысл в том, что умные люди - думают и читают. А красиво говорят - другие люди, как правило не очень умные.
Потому что проще вставить слово-заполнитель, чем говорить "Эээээ..." или тянуть мхатовскую паузу
Ольга Ли
Не работают над собой, над речью, не считают нужным. Нахрапом берут а не профессионализмом