Общество
Была ли стрельба в советских школах?
Вот я вспоминаю, в деревне свекров практически в каждом доме было ружье охотничье. И пили, самогонку гнали. Но не стреляли же друг в друга. И дрались иногда, даже крепко. Но адекватные были.
Да. Только об этом не говорили.
Нет, только поножовщина.
Улан Орынбай
это что ж за ордынские школы у вас в мыслях, Субханкулов?
Это было не модно. Не только в СССР, а вообще в мире.
Вряд ли такое было.
Нет, стрельбы не было. Были драки с велосипедными цепями, кастетами, ножами и металлическими трубами.
щас тебе накопают со старых газет.
Всё было, но не публиковалось, дабы не будоражить комфортную жизнь советских людей и не отвлекать их от плодотворной работы пятилетку за два года (не важно, что с недоделками) на благо коммунизма и всего прогрессивного человечества.
Ольга Водопьянова
Конечно. Все было. Фантазиям воров нет границ)
Нет. Потому люди были спокойнее, образованнее и умнее.
Потому и охрана в школах была не нужна: порядок милиция поддерживала.
Случаи со стрельбой не припоминаю, но подростковая преступность в советские годы была достаточно высокой. Возможно даже выше чем сейчас. Сейчас подростковая среда даже менее агрессивна, но это следствие плохой демографии. Детей рождается меньше оттого и преступность ниже.
Один раз какие-то полудурки автобус с детьми захватили и улетели на нем в Израилию. А жиды их сдали
Александр Позжидаев
это в перестройку уже
не было
советские школы не вернуть
как она могла быть, если тогда не было полиции, нацгвардии, единороссов и пр . .значит и стрельбы не могло быть
Не было. Даже рогатки запрещали приносить в школу.
В апреле 1950 года в селе Гыска (окрестности г. Бендеры Молдавской ССР): учитель-военрук принёс в школу свёрток с 12 кг тола и взорвал его во время занятий в одном из классов. Причиной взрыва оказалась неразделённая любовь к одной из его коллег. Здание оказалось разрушено, погибли 23 человека (включая военрука), многие были ранены. Выпуск всей школы в том году насчитывал только 5 учеников. Трагедия оказалась засекречена, упоминать о ней было запрещено. В 2007 в селе открыт памятник-мемориал.
Александр Соколовский
11 февраля 1958 г. учащийся строительной школы N6, расположенной в пос. Лямино, Чусовского района, Пермской области, Целоусов М. Г., будучи в нетрезвом состоянии, зашел в помещение этой школы, взломал двери кабинетов директора и секретаря школы, а также помещения библиотеки, взял находившуюся в библиотеке малокалиберную винтовку, принадлежащую местной организации ДОСААФ, и вышел на улицу.
После этого Целоусов зашел в общежитие девушек, где несколькими выстрелами из винтовки убил учащихся строительной школы Мальцеву, Сухорослову, Смелову, ранил Дружкову, Чупину, Ерохину, Барматову, Дудину, Мокрушину, Копытову и учащегося этой же школы Лелекина, все 1940-1941 года рождения. Дружкова и Чупина умерли в больнице.
нет тогда мы очень слушались своих учителей и террора тогда не было.
Да всякое было, только интернета не было.
Думаю вряд ли. Была другая соцповестка, другой культурный уровень развития и собственно, какое никакое образование. Чего сейчас мы у сожалению не видим
Только в мавзолее