Вся беда – вся «любовь».
Дураки решительные – речительные. Дураки говорят (=делают) в бес-страстии, в без-любии, в трезвости, без всякой жалости (без эмоций, без чувств).
Умные кол-еблют-ся – занимаются любовью (=мастурбацией), предают-ся страсти (опьянению чувствами), «теряют голову», бьются в (страшных) конвульсиях, в (пред-смертной) агонии.
Дурак – это кол, о который трут-ся умные. Поэтому без дурака у умных (абсолютно никак) не получится быть умными.
Дураки – это (в каком-то смысле) мужчины. Умные – это женщины.
Женщины полны сомнений (чувств, переживаний, ощущений) – полны ума.
Мужчины – решительные (речительные) дураки, которые живут созерцанием чувств сомневающихся (в мужчинах?), колеблющихся (трепещущих, порхающих) женщин.
Не будь дураки столь решительны, умные не были бы полны сомнений.
Не будь умные (женщины) полны сомнений, дураки (мужчины) не были бы столь решительны.
Чем умнее (=красивее) женщины, тем дурнее (=решительней, агрессивней, гибельней, смертоносней) мужчины.
Вся проблема дураков в России и в во всём мире (поэтому) – в уме (=красоте) женщин. Женщины "сводят с ума" мужчин. Количество дураков стремительно растёт.
Если бы женщины любезно согласились стать менее умными (=менее красивыми), то мужчины (автоматически) стали бы более умными (менее решительными, менее агрессивными, более умиро-творёнными).
Дис-пропорция (между дураками и умными) сгладилась бы. Справедливость бы вос-торжествовала. Любовь (=не-справедливость) бы исчезла (а значит прекратилась бы, наконец, и вся наша «мучительная» жизнь).
"Шерше ля фам". Вся беда этого мира - в женщинах (в их таинственной, завораживающей, умо-помрачительной красоте =уме).
«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.»
Вася Крючкин
Общество
Вся беда этого мира, что дураки решительные, а умные полны сомнений?
У дурака одна дорога, а умного всегда на распутье варианты.

истину глаголишь.
У дураков одно преимущество - в количестве.
вся беда в потребительском отношении друг к другу.
Нет... кроме этой беды, есть и другие беды.
Ренат Шарипов
власть ?
вся беда в эгоцентризме
именно так... потому в мире столько дерьма...