Общество
Вы согласны с древней мудростью - кто не с нами, тот против нас?
Первоисточником считаются слова Христа, переданные в Евангелии от Матфея: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30).Как не согласиться...
Это вопрос о лояльности, поставленный ребром в критической ситуации, когда речь идёт о жизни и смерти, о существовании.
Оно не может рассматриваться всерьёз в повседневной жизни, однако ясно, что во время противостояния любая сторона вправе требовать от окружающих выразить свою позицию, а не стоять в стороне, чтобы потом воспользоваться плодами чьей-то победы.
Скажи, а как быть с этим?))))
Конгрессмен в США потребовала разбивать в автомобильных краш-тестах манекены женщин наравне с манекенами мужчинами.
Демократ Элеонора Холмс Нортон представила законопроект, согласно которому автомобильные компании обяжут использовать в тестах на безопасность женские манекены.
Негры интересно оскорбятся или нет)))))
«Кто не с нами, тот против нас» — фраза, ставшая популярной в Советской России в первые годы после Октябрьской революции: употребляется в качестве угрозы или предостережения тем, кто занимает нейтральную политическую позицию; выражение зачастую ассоциируется с революционной пропагандой.
Альберт Фельдман
Википедию пишут простые люди с разными политическими взглядами
Екатерина Мартынова
Согласен или нет
Татьяна Столярова
Почему-то все тут же забывают о принципах т. н. "коллективного Запада", когда от его участников требуют проявлений солидарности любому абсурду, выраженному её членами.
Не согласна.
это экстремизм
Первоисточником считаются слова Христа, переданные в Евангелии от Матфея: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30).
«Кто не с нами, тот против нас» — фраза, ставшая популярной в Советской России в первые годы после Октябрьского переворота: употребляется в качестве угрозы или предостережения тем, кто занимает нейтральную политическую позицию; выражение зачастую ассоциируется с революционной пропагандой.
Начало распространению в России смысла фразы в контексте революционной борьбы положил написанная в 1862 году Петром Заичневским прокламация «Молодая Россия», в которой содержался призыв к широкому вооружённому восстанию: «…С полной верою в себя, в свои силы, в сочувствие к нам народа, в славное будущее России, которой вышло на долю первой осуществить великое дело социализма, мы издадим один крик: «в топоры», и тогда... тогда бей императорскую партию, не жалея, как не жалеет она нас теперь, бей на площадях, если эта подлая сволочь осмелится выйти на них, бей в домах, бей в тесных переулках городов, бей на широких улицах столиц, бей по деревням и сёлам!
Помни, что тогда кто будет не с нами, тот будет против; кто против — тот наш враг; а врагов следует истреблять всеми способами.».
Екатерина Мартынова
Мне не важно откуда эта фраза. Мой вопрос был согласен с ней или нет
Татьяна Столярова
В цельной Империи кто против кого губернии ? .