Общество
Плачущим по СССР сегодня чего не хватает? Принудительных субботников, партсобраний, километровых очередей?
Стойла и плети от пастуха.
Духа равенства.
Александр Куринов
Равенства баранов в стойле
Не хватает уверенности в своей судьбе, стабильности уровня жизни, работающего законодательства, причин гордиться своей страной, бесплатного образования, дешевых коммунальных, дружелюбных людей, ощущения единства.
Ни за какими реально важными и нужными вещами НЕ БЫЛО километровых очередей. Скорая приезжала за 10 минут. "Принудительные субботники" приносили не только радость, но и чистоту в городе.
Валерий Молев
Молодец, Дим. Хорошо сказанно!
Александр Куринов
Не было очередей, талонов не было... Чушь собачья.
даже и не знаю- чего не хватает жителям латвии ныне.
За последние 20 лет население Латвии, что в СССР только росло-уменьшилось на 17%.
Вы вымирать начали без партсобраний очередей и субботников?:)))
Александр Шишлов
У них работать не на чем. Они не вымирают, они разбредаются и ассимилируются где придётся.
Очереди, вот они вам запомнились, а были они только последние 10 лет и то, искусственно созданные, и действительно было за чем стоять, сейчас такого нет.
Сейчас в магазинах всего полно, вот только всё несъедобное, а товары хреновые и одноразовые.
Дмитрий Романов
Товаров и тогда хватало, а вот с магазинами была просто беда. Слишком малая численность и приводила к очередям, а там и к утайке товаров которая и привела к торговле по блату. Сегодня нет квартала чтоб на нём стояла хоть одна торговая точка.
СПРАВЕДЛИВОСТИ ее как раз и не хватает. А это включает очень многое, если не пороть глупость про СССР, а знать что это была за страна Причем самая передовая для своего времени и где для народа делалось больше чем где-либо Только теперь мы поняли ЧТО потеряли
Александр Куринов
Справедливость и ссср понятия несовместимые.
Шурик Кожевников
Пока незаметно этого движения в будущее Скорее откат в Средневековье Оно теперь уже кажется малопривлекательным Уж не знаю где Вы живете Но это почти во всем мире
Во первых социалка была на высоте, во вторых отношений между людьми. Пока не понаехали стройотряды из еуропии
Бесплатного жилья, медицины Высш образования занятий детей в спорт секциях и кружках ..копеечных цен ЖКХ и на лекарства ..работы с достойной ЗП ...достойного детства и старости=стабильности уверенности в завтрашнем дне ..а на партсобраниях терли штаны ВАМ подобные активисты КПСС и ВЛКСМ ...что и предали СССР ...( алля чубайс, немцов, кириенко, ходорковский и иже ...) я ни на одном партсобрании СССР не был и никто не загонял ...ВЫ туда сами лезли за усиленным пайком и ради карьеры
Дмитрий Романов
Так начал хорошо, я аж зачитался. Потом нагородил чёрти что. Не было у нас ни отдельных пайков, ни привилегий, а вот ответственности и дополнительной нагрузки хватало. За-то моё слово слушали и принимали во внимание, а не так как сегодня, ори сколько влезет и всё бестолку.
А кто сегодня плачет по СССР? Одни пенсионеры....
Александр Шишлов
СССР уже 30 лет как нет. С чего бы молодым, в нём не жившим, по нему плакать, капитан очевидность?
Елена Океан
Я не плачу. Я его свергал, с чего мне плакать.
Да отлепись. У меня СССР никогда не ассоциировался с КПСС. Вся семья была беспартийной. Километровых очередей тоже, как ни странно, не помню: если что и "выкидывали к концу месяца", то этого хватало на полчаса торговли. Километр просто не успевал отрасти.
Мне не хватает гораздо другого.
Моральной чистоты.
Честности и искренности взаимоотношений.
Порицания предательства, лжи, воровства, распутства, как было тогда.
Yurij Rybalka
А кто мешает людям быть честными, добрыми, скромными и искренними?
При совке мы ключи под ковриком держали. Поднимешь коврик значит дома нету никого))
Gulbakit Rzagazina
Так потому, что воровать нечего было.
Виктор Залесов
Так говорил мой отец 60 лет назад!
Сейчас счастливы те, кто устроился на госслужбу и предприниматели.
Основная масса людей в Латвии ЗАРАБАТЫВАЕТ 500 евр.
В 70е годы уборщица на РЭЗе могла устроиться в четырёх цехах или на Дизельном заводе по 80руб .
Сейчас в Latvijas Gaze верхушка ПОЛУЧАЕТ в НЕСКОЛЬКИХ местах по 20 000евр в месяц!
Хороших и окончательных пиздюлей им не хватает. Они без них как без пряников.
на мой личный взгляд этим мракобесием в большинстве своём страдают лишь инфантильные личности, или выродки и этакие рабы, которым не хватает доносов на более успешного соседа, тотального контроля всего и вся... и дефицита товаров, с километровыми очередями вкупе с безумной идеологией для дураков.
Татьяна Башкирова
Доносы ???Это вы о современных США и Германии ???Да там если ты не донесёшь, донесут на тебя !!!А в Брежневской СССР, доносами не занимались !!!
Положим тут никто не плачет, а собрания были не для всех и на них решались местные жизненные неурядицы, за-то в суд дорогу никто не искал.
Что до субботников, так они были единичные и очень нужные в плане воспитания населения. Наводя своими руками порядок, редко находилась свинья на улицах мусорить. У каждого коллектива был постоянно закреплённая территория.
Про очереди ещё проще, в городах и то магазины можно было на пальцах посчитать, а на селе от силы было два. Сегодня на каждом квартале редко по одному.
Может института неграждан?..
ПОЗОР!
уверенности в завтрашнем дне.... и качественной колбаски по 2р. 20 коп., а не свеклу по 100 руб..
Особенно веселят ностальгирующие по всеобщей любви и братстве народов в СССР. И гостепреимстве москвичей к гостям, скупающим все подряд, т. к. в округе купить было нечего. Колбасные электрички это те, в которых селяне ездили посмотреть на мумию в мавзолее.
Шурик Кожевников
Только что ответила такому же .Как раз евреи жили прекрасно Все были при хорошей работе У нас во дворе жили врачи, музыканты, директора магазинов. Уж не знаю лучше ли им в Израиле Даже при Сталине лауреатов сталинской премии огромное количество евреев
Марина Абалакова
Уточните, врачи, музыканты и директора жили хорошо, потому что были евреями или евреи жили хорошо, потому что были врачами и тд? И кроме евреев врачей или музыкантов не было? Вообще то и вопрос, и ответ были о СССР, а не о евреях.
Насчет того, насколько хорошо жили врачи у меня есть сомнения. Были такие в соседях и друзьях. Жили, как многие.
Вы не знали евреев слесарей или электриков, строителей? Среди моих знакомых были.
И еще. Пример из жизни. Мой брат закончил медучилище с кр. дипломом. Отслужил в армии и поехал в Ленинград поступать в военно морскую мед. академию. Мечта была такая, стать врачом моряком. Посмотрели пятую графу и не приняли документы. Вот так.
верно говорят ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ
Катя Котова
Как там это сегодня сказал. Верно- хорошо там, где его нет...
Катя Котова
* Путин сказал
Строя, где средства производства работали на государство, а прибыль от них поступала народу в виде реальных вещей: квартир, путевок в санатории, пионерлагеря и прочих многих оценок заслуг специалистам за их труд. А принудительные меры сегодня стали в сто раз жестче.
Юлия Маликова
Ага, аще не хватает тех кто блага распределять будет, а так же контролеров распределителей и контролеров самих контролеров. Вот это сильно не хватает, а то некоторые даже и не знают про такие формы жизни в развитом социализме.
Стабильности не хватает. Законы меняют чуть ли не каждый день. Вот сам подумай, тебе сказали, что на пенсию ты в 60 уйдешь, а потом тебе берут и еще 5 лет добавляют. Так же и с льготными пенсиями, которые сегодня есть, а завтра их уже нет.
Елена Океан
В сссре была стабильная стагнация. И безысходность которую сейчас называют уверенностью в завтрашнем дне.
Жили классно! Только с86г начались всякие очереди искуственно созданные! Кому-то это было очень надо !
Елена Океан
Ты в сссре не жила. Ты в сссре даже в проекте не была. Куда лезешь со своими коментами, если жизни не знаешь?
Думаю, что люди скучают скорее не по СССР, а по молодости. Ведь когда молод всё воспринимается в радужных красках, даже совок.
Мы на самом деле сейчас живём гораздо лучше чем в СССР
Майгуль Каирова
В тысячу раз хуже.
Шурик Кожевников
КТО МЫ Ты олигарх или чиновник?
Ума.)