Общество

Должен ли министр отраслевого министерства иметь профильное образование?

Алексей Я
...нынче-достаточно блеска в глазах и ленинградской прописки!))
Оксана Дубовик(Овечкина)
Лучший ответ
Министр должен иметь организаторские способности,
и собирать вокруг себя толковых, квалифицированных людей.

без организаторских способностей - будь он хоть гений, ничего с места не сдвинется.
А зачем?
Силовик может рулить экономикой
Акушерка-сельским хозяйством
Гражданский -армией
А кухарка управлять государством (с)
Кто-то это понял буквально
Главное-это их преданность ...и проверенность в "деле"
--------------------------------------------------------------------------------
Виктор Козин -- и куда нас завели "наличие у них деловых качеств, чуткого политического нюха и везения"???
У нас и армией можно командовать с дипломом института советской торговли
Данил Латынцев
Нет. Профильное образование иметь не обязательно. Зато Менеджмент (Управление, ГИМУ и т. д. ) знать нужно. Даже окончив Губку невозможно всё знать про крекинг, закончив МАИ невозможно знать всё про самолётостроение и не нужно, так как не в этом состоит задача Министра. Его задача – Управление.
Иметь профильное образование желательно и всего лишь. Потому что со времени окончания ВУЗа меняется многое: технологические процессы, налоговые и таможенные политики.
P.s. Министр обязан быть лоббистом, а в этой сфере не важно какое у человека образование, важно наличие у него деловых качеств, чуткого политического нюха и везения…
Nurgul Zaruhanovna
Лично меня этот вопрос тоже занимает. Последний пример - министром сельского хозяйства назначена бывший кардиолог. Конечно, об уходе Гордеева с этого поста никто слезу не выкатил, но насколько будет лучшей замена - вопрос.
Я считаю, что не обязательно. У него 10 замов по всем отраслям. Берия не был атомщиком, но все организовал.
Как я понял из выше сказанного, должен иметь
1.Нюх
2. Родословную
3. Характер вожака
4.Хорошую ориентацию на местности
5.Сплоченную стаю.
....Это.. что то... не ...
Юля Щепаняк
Мечты.. . На грани эротических....
Илья Кошкаров
конечно должен! иначе принимать вменяемые решения вряд ли получится, еще министр должен профессиональным управленцем то есть иметь два высших образования как минимум. Иначе принимаемые решения могут пагубно отразиться на работе всей отрасли как пример рефома системы образования.
Не обязан.
Министр - должность политическая (раньше относилась к категории А) .
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.01.1995 № 32 "О государственных должностях Российской Федерации" должность Федерального министра является государственной должностью, а в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" указанным законом (и, следовательно, нормативными актами, регулирующими деятельность лиц, замещающих должности гражданской государственной службы Российской Федерации) не регулируется.