Общество

А что там в России носятся с Невским? который сдал Русь Батыю?

Лёха Осокин
В СССР распиарили. Так как он был интернационалист, сторонник востока (евразийства). И воевал против Христианской Европы.

Но в любом случае молодец что отстоял северо-восточную Русь. Пусть и пришлось унижаться перед ханом.
Андрей Шубин
Лучший ответ
А ничо, вон ваш Парашенко всю УПЦ Филарета туркам подарил вместе с храмами и ничо, схавали же
A-
Angel -------
Лёха Осокин Порошенко не мой. РПЦ это филиал кремля. вон видели Кирилл постоянно в Госдуме заседает. церковь отделена от государства да-да. правильно что изгнали эту поповскую кгбшную ересь с Украины.
Батый у него разрешения не спрашивал
у него орда, а русичи тогда разрозненные были, Невский не смог бы им противостоять
и потом, благодаря ему православие сохранилось
дык он сам был родом из монголо-татар
Х)
Хам ))
в каком месте он её сдал? =))

Еще в 1232 году Папа Григорий IX обращается к ливонским рыцарям-меченосцам с призывом начать активную деятельность "против неверных русских", а с 1237 года по приказу Папы формируется антирусская коалиция. "Единственный раз в истории объединились три силы западноевропейского рыцарства: шведы, немцы и датчане - для нападения на русские земли", - напишет историк И. П. Шаскольский. Причем наши земли и даже планируемый оброк, который заплатит Русь, были Папой заранее поделены.

Когда сегодня рассуждают об ошибке "цивилизационного выбора" князя, забывают, что выбор был из двух зол. Да, монголо-татары, прокатываясь волной, опустошали русские земли, захватывая все, что могли увезти, всех, кого могли увести. Но были ли цивилизованные европейцы лучше? Вот что пишет французский историк Жак Ле Гофф о крестовых походах: "Вместо того чтобы смягчить нравы, священная война в своем неистовстве привела крестоносцев к худшим эксцессам, начиная еврейскими погромами и заканчивая массовыми избиениями и грабежами; а духовно-рыцарские ордена, оказавшиеся неспособными защитить и сохранить Святые земли, осели на западе, чтобы предаться там всем видам финансовых и военных злоупотреблений". "Сами сарацины (мусульмане. - Авт.), - читаем у византийского хрониста Никиты Хониата, - более добры и сострадательны по сравнению с этими людьми, которые носят на плече знак Христа". При этом покоренных "братьев-христиан" принуждали отказываться от веры предков.

А вот ордынцы с богами побежденных народов не ссорились. И со служителями богов тоже. Больше того, церкви от дани Орде были освобождены.

https://rg.ru/2018/12/05/pochemu-aleksandr-nevskij-shvedov-i-nemcev-s-datchanami-bil-a-orde-poklonilsia.html