Общество

Считаете ли Вы что Петр 1 тоже был своего рода тираном?

Ха! ЕСТЕСТВЕННО!

Вот вам баечка про Петра в тему: "В 1780 году Екатерина Романовна Дашкова, подписывая счета Академии наук, отметила чрезвычайно большой расход спирта. Стали дознаваться, и выяснилось, что спирт в огромных количествах потребляют две отрезанные головы, которые содержатся в подвале в специальных сосудах. Одна из них принадлежала блестящему камергеру Виллиму Монсу, в буквальном смысле потерявшему голову от любви к супруге Петра I Екатерине, вторая – красавице-фрейлине Марии Гамильтон.
Гамильтон была любовницей самого Петра I, но завела амур с его денщиком Орловым. Царь узнал о преступной связи случайно. Орлов, испугавшийся гнева императора, во всем признался. Гамильтон под пыткой подтвердила, что жила беззаконно с денщиком, извела двух младенцев, да к тому же еще украла какие-то драгоценности у царицы. Напрасно красавица молила Петра о пощаде – 14 марта 1719 года ее вывели на Троицкую площадь.
На лобном месте царь поцеловал камер-фрейлину и, в знак особой милости, сам отрубил ей голову, а после казни продемонстрировал народу свой трофей и опять «почтил несчастную поцелуем» . Головы обоих казненных были заспиртованы и отданы на хранение в Академию наук, где о них совершенно забыли. Дашкова привезла зловещие экспонаты во дворец, чтобы показать Екатерине II. Гуманная императрица их осмотрела, ужаснулась и приказала закопать в погребе дворца. Где именно – неизвестно".
Акбай Данияров
Лучший ответ
Без всяких дополнений, действительно таковым был, но по стандартам того времени, тираном был весьма прогрессивным и приносящим СВОЕМУ отечеству не малую пользу.
Света Артёмова
Любой царь, правитель всегда тиран если он Великий, а на Руси с нашим ленивым и болтливым народом иначе не получится.
Конечно, для людей он был тираном. . Он был государственником а не народником. Это вещи противоположные, или за это, или за то.
Любой человек, которому досталась такая огромная страна, должен быть тираном, иначе никакого порядка не будет! причём тиранить он должен правительство!
!!!!!!!!!! ***boss***
Нет! Он был преобразователем и реформатором России, а уж потом в меньшей степени тираном
Katya Kinalı
Конечно был, а Россию вперед способны двигать только тираны и диктаторы! А с демократией мы в жопе и что характерно скорее русские вымрут без войн в барадаке и безвластии, чем от воин пыток и тюрем....
Серёга Ж
А как же иначе. И тираном, и великим историческим деятелем. Не всякий тиран таков.
Зато Горбачев искал консенсус-результат мы все видим.
Тиран??? --Вообще без башни чувак!
да
Сергей Исаев
Конечно. И даже "не своего рода", а был самым настоящим тираном и самодуром. Но это нисколько не умаляет его достоинств.
Почему это "своего рода"? Тираном он и был.
конечно. Все великие-тираны. Мой "муж"...тож тиран.
Любой царь - тиран!
Естественно... причем Сталин по сравнению с ним МАЛЬЧИК.... если население России уменьшилось при Петруше на треть-КАК ЭТО НАЗВАТЬ???? Просто крестьяне плодились тогда....
Lyudmila Lukina
да такую страну как Российскую империю поднять надо было быть тираном
Akmal Yusupov
А кто из монархов любой страны не был тираном?
Rustem Karatist)))