Общество
Почему народ не поддержал ГКЧП в августе 1991г, хотя вся страна проголосовала за сохранение СССР?
В то время социализм себя полностью скомпрометировал в глазах большой части населения, в магазинах хлеб по талонам продавали и люди были ориентированы на перемены а никак не на возврат к прошлому с его очередями и дефицитом всего и вся. Ну а про все "прелести" капитализма уже позже узнали и испытали их на собственной шкуре-впрочем, это уже другой разговор.
Они стреляли по митингующим и очень много людей погибло, эта цифра скрывается человек 500, а может и больше тысячи погибло. Вся площадь у кремля была залита кровью. https://www.youtube.com/watch?v=eXXuTyBRoks
за годы советской власти коммунисты столько зла народу сделали и Гражданская вой и принудительная коллективизация и репрессии и бездарное ведение войны в первой ее половине, и распределение хорошей работы только в пользу так называемых коммунистов, достали они народ своей диктатурой, даже в конституции прописали о своей руководящей роли, вот народ и стряхнул это ярмо со своей шеи, только не понял тогда народ что вместе с грязной водой выплеснул и ребенка-процветающую страну и свою спокойную жизнь.
Сергей Петухов
Варвара Краса, т. е. Вы утверждаете, что произошёл закономерный исторический процесс распада империи, созданной на основе кровавой диктатуры и насилии?
Некого было поддерживать... Сборище безвольных клоунов. Несколько дней прозаседали и сдались...
Народ был голодный и поверил Ельцину. Никто не подозревал что может быть такое, что вслед за одним предателем придет к власти второй такой же
Да кто такой этот народ? Что он мог поддержать или не поддержать, этот сброд, исскусственно созданный и воспитанный в покорности начальнику.? У народа были какие то свои личные иституции, культура, как до Революции? - нет. Гражданское мнение? - нет. Все убили и сравняли и сделали идеального строителя коммунизма без сомнения в истиннности решений партии и без малейшей личной инициативы. Пока партейцы с бандюками делили страну, он просто бродил из угла в угол, как брошенка, и смотрел телевизор. этот народ....
Петр Шевцов
До революции царская Россия представляла собой фирменное скотство, 80% нищенствуют, 20% богатеют.
Сергей Петухов
Алексей, Вы хотите сказать, что распад СССР был заложен в самой идее создания коммунистического общества?
Помню унылые и испуганные лица ГКЧПистов на экране, когда объявляли о своей власти. Ни плана, ни воли, ни авторитета у населения. Не взяли под контроль ни силовиков, ни банки, ни транспорт, никого не посмели нейтрализовать. Они надеялись, что всё само собой
получится, что противники такие же, как и они. У кого кишка тонка, тому не верят в важных делах
Сергей Петухов
ну почему же... Силовики группы "Альфа" уже готовы были арестовать Ельцина, но в последний момент Крючков (член гкчп) не отдал приказ к исполнению.
народ туп в массе своей, поверил предателю.. а всех троих из леса, в том же лесу и нужно было расстрелять

Сергей Петухов
И что характерно, Буш вначале онемел от этого сообщения, и долго не мог прийти в себя, чтобы ответить нечто вразумительное.
Т. е. Вы утверждаете, что развал страны произошёл от внутренних противоречий, а не внешнего вмешательства?
Неточна посылка вопроса. Народ восстал против ГПЧП! (А по сути, и против КПСС) По крайней мере, в столицах. И этот факт сейчас усиленно ретушируется. А о голосовании за сохранение СССР и его итогах можно было бы и порассуждать. Но здесь неудобное для этого место.
Сергей Петухов
Так вот именно в этом и содержится факт противоречия! ГКЧП пыталось сохранить СССР в первозданном виде. Народ голосовал за сохранение СССР....
А сейчас этот же народ ностальгически воздыхает о прежней беззаботной жизни.
ГКЧВВП
Историки заявили, что ошибка ГКЧП заключалась в том, что надо было не свергать Горбачева, а сразу назначать Путина.
http://beseder.ru
как раз гкчп и обосрал все
еслиб не он возможно получилосьбы сохранить хоть чтото
как раз после него украина и объявила о выходе из ссср=))
20 августа новый союзный договор должны были подписать Белоруссия, Казахстан, РСФСР, Таджикистан и Узбекистан, а осенью к ним могли присоединиться Азербайджан, Киргизия, Украина и Туркмениста
Подписание нового союзного договора было сорвано августовским путчем ГКЧП и попыткой отстранения М. С. Горбачёва от должности президента СССР, сразу после чего независимость провозгласили почти все оставшиеся союзные республики, а также несколько автономных образований (в составе России, Грузии, Молдавии).
Так народ там никого не поддерживал. Просто "тоталитаристы" ГКЧП не стали отдавать приказ стрелять по своим гражданам, а "либерал" Ельцин отдал такой приказ не задумываясь.
люди глупо верили в перемены, общее народное государственное имущество разбазарили в итоге.. люди неграмотны в массе.. людей как обычно обманули.. а рзвал государства начался в 1986 году в 1990 году Сбербанк СССР ликвидировался и остался всего лишь банк РСФСР.. произошло массовое кидалово народов СССР
из-за пропаганды по телевизору, Ахиджакова возмущалась, что снова придут коммуняки.... а народу уже надоел голодный коммунизм, захотелось джинсов и видеомагнитофонов
Люди просто не понимали, что это за бурление гов-на происходит в столице.
Проголосовавшие за сохранение СССР были пассивной, малообразованной массой не способной к самоорганизации и отстаиванию своих убеждений. Противники СССР .
наоборот, были организованы в активные национальные движения целью которых являлась независимость своей страны. Поэтому они и победили.
Народ просто с утра на работу пошел, а что там еще в Москве удумали - пес их знает
В ГКЧП не было харизматичного лидера
Потому что к этому моменту страна уже прошла точку невозврата в процессе на национальные республики. Горбачёв отпустил прибалтов в вольное плавание, а в Молдавии, Армении и Средней Азии уже вовсю разгорались межэтнические конфликты.
Сергей Петухов
Я всё-таки хочу выяснить, почему народ отверг ГКЧП, хотя цели и желания и у тех, и у других совпадали? Почему это противоречие не разрешилось?
Больной аппендицитом перед операцией:
— Доктор! А я на скрипке после операции играть смогу?
— Сможете.
— Честно смогу?
— Сможете, сможете.
— Ни фига себе операция, раньше никогда не играл, а теперь смогу!
https://vse-shutochki.ru/anekdot/13440
— Сможете.
— Честно смогу?
— Сможете, сможете.
https://vse-shutochki.ru/anekdot/13440
СССР развалился через несколько месяцев.
Люди ничего не понимали, лидеры ГКЧП не смогли ничего сказать.