Общество

Отец рассказывает, что больше всего проблем для карьеры молодого ученого в СССР были доносчики.,, +

Они были на каждом шагу и доносили обо всем. Почему в стране так много завистливых сткукачей?
По его предположению органы это поощряли.
Стукачи, да, были. В разные годы их количество было разным. Были времена, когда доносы строчили не только стукачи, но и многие патриоты (на них, потом. тоже доносы писали, более патриотичные патриоты)

Я, например, 20 лет проработал на крупном военном заводе, и только один случай знаю, когда анженера вызывали "на профилактику" - у него, кто-то за границей помер, и завещание написал на него. Вот, его и "убедили" от него отказаться. Типа, советскому человеку это не нужно.
Юра Коновалов
Лучший ответ
Юрий Павлов Это прости пиз.. ец, иначе никак не сказать!
А в детских садах наказывали за недонесение. До горшка не донёс - могли и в угол поставить.
Ну не знаю. Там где я работал такой большой проблемы не было.
Самая большая проблема была совсем другой
Больше всего для любой карьеры доставляет проблем отсутствие.
... ума и трудолюбия.
Особенно для учёного.

А для ленивого тупаря - да стукачи тоже мешали.
твой папаша достучался?))
а разве не подонки захватили власть в 1918-м?
Наталия Пересенчук подонки текли за границу)), заграница подонкам помогала и помогает до сих пор))
Вопрос не в доносчиках, а в степени ответственности, т. е. жестоких законах. На западе до сих пор соседи друг на друга за всякую фигню сдают в полицию и ничего живут нормально, просто никого за мелочи в тюрьму не сажают и тем более не расстреливают.
ЗЫ. за то сейчас население полностью закрыло глаза на творящееся вокруг, если это человека не касается, ты хоть вагон золота на его глазах воруй никто ничего не скажет
Aleksei Pshenichnikov
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
Ваш отец не имел всей глубины «картины», которая творилась тогда (да и сейчас) в науке...

Да, стукачество в науке действительно процветало (и продолжает процветать), но лишь в стратегических направлениях, таких как химия, химико-физико ядерное направление, сельскохозяйственное и в космическом направлении.

Но, условно, главной проблемой, всё же, было не стукачество, а искусственно созданные рамки «Министерством науки»: мы были обязаны работать только по рекомендованным темам, только с рекомендованной литературой и только с рекомендованными формулярами.

А если в работе проскальзывали хотя-бы намёки (!) о очевидном идиотизме всего того бреда, что было написано ранее по этой теме, то вам «мягко» намекали, что, мол, для принятия вашей работы в неё нужно внести изменения, примерно в 12-ти местах. И говорили какие именно изменения должны быть внесены. Таким образом, ваша работа приобретала вид всё того жё среднестатистического идиотизма. А особо дерзких, «упаковывали» в казённые поселения.

И это я ещё не «заикаюсь» о том, сколько и скольким надо было «занести», чтоб ваша работа получила положительные рецензии от, так называемых, столпов по теме!..

Так что,.. основной проблемой любых учёных в СССР, был абсолютный контроль науки. впрочем,.. как и всего остального...
Анна Демидова
да глупости... но прежде чем защитить свою кандидатскую, нужно было сначала защитить чужую... собственно ничего особо и не поменялось...