Общество
Почему пал рим
сильно раздулся..
Изнежился перед ордами варваров
Империя сгнила изнутри. "Падение" Рима происходило не один десяток лет.
Выросла производительность труда.
... не надо стало мотаться в Рим за хорошим... "плугом ".
В соседней деревне железо ковать научились.
Количество желающих жрать не работая превысило разумные пределы, напали враги, а военные уже не пожелали умирать за этих охреневших паразитов.
зажрались, молодежь не хотела идти в армию, поэтому сначала облегчили доспехи, потом вообще стали переходить на наемную армию.. которая потом их и предала при вторжении...
Феодо́сий I Вели́кий (Фла́вий Феодо́сий, лат. Flavius Theodosius, Theodosius Magnus, др. -греч. Θεοδόσιος Α΄, Θεοδόσιος ὁ Μέγας, 347—395 гг.) — последний император единой Римской империи.
В 379 году получил власть над восточной частью Римской империи как соправитель императора Грациана, в 394 году стал править всей Римской империей единолично. После его смерти в 395 империя окончательно разделилась на западную часть и восточную, получившую в современной историографии название Византия. Феодосий выбрал и утвердил законом никейскую формулу христианства (чем прекратил господство арианства) в качестве единой государственной религии империи. Он стал преследовать другие религиозные течения в христианстве (ереси) и запретил языческие культы, в результате чего после 393 года перестали проводиться Олимпийские игры. Деятельность императора Феодосия определила направление религиозного развития Европы, за что он удостоился от христианских писателей эпитета Великий. Запретил любую науку и искусство. Началассь эпоха мрачного средневековья, которая длилась 1 000 лет.
Во время правления Феодосия усилилась варваризация римской армии, а готам было разрешено селиться на территории империи
Сложный вопрос пора видимо стало таму и шлепнулся а на осколках взошли не менее ядовитые поросли но послабей