Общество

На Украине газ будут "прогонять" через каллориметр то есть более энергичный подорожает?

Реально главное чтобы была хорошая вытяжка продуктов горения!Многие на Украине перешли на электрические печи~возросло потребление электроэнергии.Кстати термопоты экономят много электроэнергии ну и новые холодильники с несколькими плюсами по теплоизоляции!P.S(средне арифметическое на Украине легко вычисляется то есть в любом случае подорожает~потери при транспортировке разница в давлении/объеме газа).Ну а Потребитель всегда жалуется в связи с подорожаниемВодород пока дорогой!Кстати многие догадываются что газ добытый пиролизом иной раз в разы дороже чем природный так как может быть сырьём химической промышленности.
Павел Карслиев
У них кизяк есть....
Т&
Тигренок ""
Лучший ответ
Самое хреновое, что они включат розетки, а АЭС там и так "здоровья им крепкого',Еще года 4 назад атомщики плакали, что дела плохи и скоро надо либо делать, либо глушить реакторы
И весь этот салют под боком
Kazimir N.
*•glamurnaya Brilliantka•* В Украине останавливаются реакторы по причинам
1 - техническая - некуда девать электричество поскольку промышленность стоит, а население не потребляет столько
2 - бюрократическая - принимаются законы в пользу олигарха, владеющего практически всей электрической энергосистемой Украины
3 - экономическая - олигархи, владеющие заводами с огромным потреблением электроэнергии закупают электричество в РФ по более низкой цене и используют в производстве
4 - политическая - нет политической воли навести в этом порядок.
и, в связи с этим, стоят не рабочие энергоблоки заряженные топливом, кушают деньги, которых всё меньше, на обслуживание, тянут атомную энергетику страны к полному банкротству и, естественно, ввиду недостаточного обслуживания... А не то, что Вы имели ввиду.
Тимошенко ещё в 2004 году предрекала политическую составляющую российского газа и опасность попадания в эту зависимость, настаивала на переводе хотя бы котельных УЖКХ на электричество потому что уже тогда самое дешёвое электричество с АЭС (себестоимость даже на сегодня 50 копеек) не имело альтернативы. Также она настаивала на необходимости строительства фабрики по обогащению урана не до концентрата, а по полному циклу производства ядерного топлива, чтобы не отправлять концентрат в Россию, не покупать в России топливо, а потом не отправлять отработанное топливо в Россию для добычи из него оружейного плутония. Это чтобы иметь собственную ядерную энергетику замкнутого цикла.
На сегодняшний день энергоблоки останавливаются по причине - некуда девать электричество.
Причин несколько
1 - бюрократическая - принимаются законы в пользу олигарха, владеющего практически всей электрической энергосистемой Украины
2 - экономическая - олигархи, владеющие заводами с огромным потреблением электроэнергии закупают электричество в РФ по более низкой цене и используют в производстве а украинским электричеством не пользуются.
3 - политическая - нет политической воли навести в этом порядок.
Объёмы электроэнергии, поставляемой в Словакию и Венгрию не перекрывают мощностей производства. Вот и стоят энергоблоки остановленными и заряженными. И потребляют денег на обслуживание столько, что атомная энергетика была бы давно банкротом, если бы не вливание государственных денег, которые на бюрократическом уровне АЭС просто разворовываются, списывая на обслуживание. Обслуживание не строительство, когда можно посчитать в объёмах материалов, там можно списывать что угодно и в любом количестве.
Кроме того дальновидная Тимошенко предпочла подписать кабальный и грабительский, на тот момент, ДОЛГОСРОЧНЫЙ договор на поставку газа из России, а теперь мы видим к чему привел Европу и, вместе с ней, Украину отказ от долгосрочных договоров. Россия в бараний рог Европу скрутила и Европе деваться просто некуда как идти на поклон к Путину и не подписывать всё, что он захочет и на сколько захочет. Или промышленность ляжет и будет кризис которого ещё не было.
Калориметр на границе поставить можно и предъявлять претензии. Кроме того можно предъявлять претензии и по очистке и осушке газа. Но кому будет предъявлять претензии конечный потребитель, если раньше на отопление квартиры он тратил 120 кубов газа, а теперь даже в менее жёсткие зимы, чем раньше, тратит в полтора, а то и два раза газа больше? И как разобраться конечному потребителю - кто и где чудит с газом?