Общество
Появились т.н. вакцинные туры в европу,как вы к этому относитесь?и в целом к войне вакцин за признание
Доверяете ли вы и спутнику и пфайзеру?если бы в России была иностранная вакцина какую бы вы выбрали?я не спрашиваю про отказ,он в принципе невозможен в нашей стране
Главное - чтобы в голове войны не было.

Евгений Данилов
За то наши заводы по производству спутника специалисты ВОЗ под микроскопом изучали. Ясен пень что ВОЗ делает все, что бы затянуть процедуру регистрации наших вакцин. Слишком жирный рынок, не хотят что бы наши от него кусок откусили.
Выбрал бы Спутник всё равно, западным не доверяю. А в туры едут те кто не может жить без поездок по ЕС и США по работе, бизнесу, к родственникам или просто такие фанаты ЕС и Штатов.
Нормально отношусь. Молодцы люди, придумали на чём можно бабло срубить.
"я не спрашиваю про отказ, он в принципе невозможен в нашей стране"
В любой стране он возможен так или иначе.
Гражданин, в нкинотеатр нельзя, локдаун!
А куда можно?
В Египет.
А куда можно?
В Египет.
"я не спрашиваю про отказ, он в принципе невозможен в нашей стране" ну и не спрашивай. А для меня он возможен.
Я и живу-то на Аптекарском острове: вокруг Институт экспериментальной медицины (раньше был ещё и Вакцин и Сывороток, но он в Красное село переехал - мой прадед почти до смерти в нём механиком трудился), институт Мозга Бехтеревой, 1ый Мед, и ещё полно всего такого. Знал многих медиков высокого полёта. Кое-что по работе с медициной связывало. У меня нет сомнений в отечественных медицинских разработках.
Да мне плевать хоть эскимоская. Столько дряни с самого детства вколото во мне. Одной большой одной меньше.
Слава Богу, не в России живу.
Еще в мае (записывался за 2 недели, очередь была) вакцинировался корейской АстраЗенеке.
Сильно не выбирал, что было, тем и кололся.
Любая вакцина еще толком не исследована и никто реально последствий не знает, но...
Была причина, что я кололся в мае тем, что было.
Сначала умер от Ковида муж сестры в Америке. Потом сосед по гаражу. Потом бывший зав. кафедры.
Это те, кого я знал лично и непосредственно общался.
А еще постоянно становилось известно о умерших от Ковида вокруг. У этого - отец, у этого брат, а тут артист известный, моложе меня.
И понял я - надо прививаться. Отправляться к праотцам еще рано.
Вообще зависит от человека где он живет. Я живу на Юге Чувашии да гос. Услуги поможет немного с визами, но для получения и так далее надо ехать в Казань. 4 часа езды, трата денег на бензин и многое чего. Я лучше дома отдохнут чем этот геморой поэтапный
+/- одинаково, у всех вакцин много попобочки, а если у кого-то больше, то незначительно. Допускаю, что люди адекватно заморачиваются с иностранными вакцинами, если у них деятельность связана с зарубежными командировками или частым проживанием за границей (люди с двойным гражданством и тп), остальное это жиробесы и идиоты.
Отношусь я к этому как к путинскому геноциду. Тем более, что вакцинация настоящими вакцинами, признанными в ВОЗ, в России не засчитывается. Так дед держит нас в заложниках, пытаясь Запад заставить признать свой шмурдяк.
Диман Черников
все с точностью наоборот, это они не признают нашу вакцину, что бы их вакцину кололи наши люди, которые вынуждены пребывать за границей.