Общество
Напишите мне эссе на тему: "Деньги не пахнут"
Может ещё и денег дать?
Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые".
Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный.
Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед.
Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.
Добавлю-громадное количество платных туалетов конечно лучше, чем небольшое количество мерзких бесплатных гадючников, но о нашей стране судят в том числе и по количеству БЕСПЛАТНЫХ, как во многих странах, и приличных туалетов. А их маловато, а кое-где и совсем нет.
"Деньги не пахнут" - кто это сказал? Тот, кто аромата власти не знал...
Что-то я в Европе бесплатных туалетов не видела. Даже в кафе в Париже они заперты, Ю и пока не заплатишь, не войдёшь.
Ага. Уже все так и бросились писать Вам эссе.. . И вообще - Вам в категорию "Домашнее задание", там таких любителей халявы пруд пруди. Попутного ветра!
деньги не пахнут, но руки после денег мы все же мыть должны...
Ага, уже побежал писать.
СССР был страной цивилизованной. Поэтому общественные туалеты имелись в каждом городе. А в таком культурном городе, как Москва, их было даже несколько штук. Но как-то так повелось в СССР, что любые общественные места, которые не находились под особой охраной государства (типа музеев) , бывали изрядно загажены. Увы, это правда – в СССР к общественной собственности духовные граждане относились крайне глумливо.
Словом, время от времени народ озадачивался решением данной проблемы. Даже иной раз сатирики с эстрады отпускали двусмысленные шутки на этот счёт. И вот, стало быть, с началом эпохи НЭП-2, или кооперативной культуры, в воздухе стала витать идея кооперативного туалета
Тут стоит сделать маленькое отступление для юных посетителей моего блога, которые родились лет так за 5 до прекращения существования СССР, но почему-то очень горячо доказывают, что и как в СССР было на самом деле. Поэтому небольшое разъяснение о том, что такое «кооперативный» .
Сам термин наталкивает на мысль, что речь идёт о некотором общем деле (кооперации) . На самом деле в СССР под словом «кооперативный» понималось «почти капиталистический» . Для того, чтобы хоть как-то снизить пресс дефицита с одной стороны, но с другой не отойти от марксистко-ленинских принципов, считающих капитализм отмирающей формацией, в Совдепии была введена т. н. «кооперативная торговля» . Такие магазины получили название коопторгов и в них можно было купить колхозную продукцию по более дорогой цене. То есть, строго говоря, коопторги представляли из себя нечто вроде колхозных рынков в виде магазинов. Коопторгов было мало, но всё же они существовали и в некоторой степени проблему дефицита снимали. Ну то есть не постоянно, но несколько раз в год на праздник homo sovetikus мог купить себе копчёной колбасы.
Кооператоры зарабатывали себе и налоговым органам всяческими хитроумными способами. Например, скупали в советских магазинах пластмассовые расчёски и переплавляли в разные сувениры, которые продавали по баснословным ценам на том же Арбате. Понятное дело, что полностью легализовались некогда гонимые фарцовщики, которые стали впаривать «лохам колхозным» польский «самоструй» под видом настоящих американских джинс. Ну и т. п.
Так вот, однажды кого-то осенило – история, увы, его имя если и сохранила, то в каких-то дальних секретных списках, – и этот кто-то открыл первый в СССР кооперативный туалет. Слава о туалете прокатилась по столице социалистического отечества и народ валом пошёл приобщиться к настоящей культуре. Первоначально входная плата была более чем приемлемой – 10 копеек. Зато каждого посетителя ожидал внутри запах дезодоранта, приятная (по эстетическим меркам содержателя сортира) музыка и туалетная бумага. Ну и чистота была тоже, прямо скажем, не советская. Словом, туалет был сделан на славу. Позднее все туалеты стали платными и народ перестал ходить в кооперативный сортир, как в музей, то бишь наплыв посетителей спал и вошёл в обычную норму.
Когда римский император Веспасиан стал собирать налоги с общественных уборных, которых в Риме насчитывалось 144, он сказал, - «Деньги не пахнут». Фраза стала крылатой для тех, кому все равно каким образом получать прибыль. Запах монет, купюр не имеет физического запаха, нельзя определить от куда взялись деньги. Но поступки человека, которого привели к прибыли, имеют запах, но их не определить носом, они определяются совестью. Эта фраза относится к теме экономики. Экономика – это наука, изучающая использование различного рода ограниченных ресурсов в целях обеспечения потребностей людей и отношения между различными сторонами, возникающие в процессе хозяйствования.
Зарплата, полученная тружениками за выполненную работу, пахнет потом и болью. Спортсмен, победивший на трудных соревнованиях, или артист, сыгравший роль просто отлично, кроме запаха пота могут ощутить пьянящий, радостный запах победы. Деньги, которые выплачивают правительство жертвам терактов, пахнут кровью и смертью, обидой и обманом, потому что их дают за кровь, и боль тех, кто не смог защитить людей.
Деньги могут пахнуть кровью и потом, горечью слез и обид, яркой победой или приторно-тошнотным обманом. Таким образом сделаем вывод, что деньги имеют запах, но этот запах может отличатся в зависимости от способа их получения.