Общество

Почему козий сыр воняет козой, а коровий сыр коровой не воняет?

У козьего молока другой набор жирных кислот и их содержание. Но именно этим оно и ценно.
Кстати, молоко от разных коз пахнет по разному. Иногда запаха практически нет, а от иной козы реально штынит козлятиной. Вероятно, там, как и у людей, у кого-то больше мужских гормонов, у кого-то меньше.
Вот козлы, в отличии от коз, реально штынят настолько, что их вообще отдельно держат, что бы не прованивали своим "омбре" коз и молоко.
И если козье молоко может быть практически без запаха, то вот кисломолочные продукты, в том числе сыры, реально воняют. Когда появляется фермент липаза и запускается процесс расщепления жиров (жиры сами по себе практически не имеющие запаха) на жирные кислоты (липолиз), то эти самые кислоты, в свободном летучем состоянии и составляют этот самый неповторимый ...аромат)
Кстати, кислоты эти, в различных своих изомерах, весьма широко применяются в парфюмерии и пищевой промышленности, как ароматизаторы.
Лариса Назаренко
Лучший ответ
стало быть натуральный, от натуральной козы, пусть даже вонючей
Сергей Владимиров Ну как то в горло не лезет, даже учитывая этот факт
Таня Ахмедова Почему сразу натуральный ?! Может там ароматическая эссенция с запахом козы, идентичным натуральному ? )))
Есть и не воняет
Асыл Аширбаев
Видимо Коза -Наша, а Корова-из Америки)
Олег Шило
Примерно потому же, почему колбасы воняют дымом! Химия, жидкий дым! ;)
К запаху коровьего навоза все привыкли, им воняет даже сгущенка
а потому что используют не куриные кубики, а козьи шарики
Любопытно, как воняет корова, просто всю голову сломала
))))) вы коз и коров нюхаете ?
если сделать сыр из говна свиньи он вонять не будет а из гавна человека- вонять будет повзрослому
а козлиный сыр творог очень полезны и еще хромовые сапоги самые лучшие. ценное животное..
Алексей Еремеев Вот-вот, может, он не козий, а козлиный?
Игорь Клюшников это надо у козла спросить..
А откуда вы знаете как воняет коза?
Вымя не моют просто
Ж.
Ж.е.н.ь.к.а
Козлы вонючие
3пицы4сыра потому что