Общество
Почему Наполеон решил завоевать Москву,а не Питер?!
Куда российская армия драпала, в ту сторону он ее и догонял.
не дошел, озяб вместе с армией
Мутная история. По памятникам-мы вообще в одной армии воевали.
Наполеон шел грабить, а в Москве было побогаче
до Питера дороги не было, сплошные леса
По словам самого Наполеона: "Если я возьму Киев - я схвачу Россию за ноги, если я возьму Петербург, я схвачу Россию за голову, но если я возьму Москву я поражу Россию в самое сердце!"
Две причины. Наполеон хотел уничтожить русскую армию. Она отступала по смоленской дороге. На Смоленск, потом на Москву. И вторая коммерческая. Москва центр России, богатый центр в куче с другими городами: Тула, Серпухов, Тверь, Торжок, Коломна, Ярославль, Иваново. В центре богатств больше, чем на отшибе в Питере.
потому шо с питера царь переехал бы в москву.. а это центр россиии
В Питере он был... ему там не понравилось....
Да дурак был
Отдал бы полякам взятие столицы
Потом бы договорился
Отдал бы полякам взятие столицы
Потом бы договорился
Жаль, что не Кiев.
По многим причинам.
1). Наполеон преследовал русскую армию. "Повернув" бы на Питер он бы поставил ей свой тыл и фланг, чтобы для него плохо кончилось.
2). Цель Наполеона была не захватить или унизить Россию, а "умиротворить". В Питере сидель царь. Его нужно было просто "испугать", а не убивать или изгонять.
3). Питер - порт. У Наполеона был печальный опыт осады портового города когда противник контролировал море - https://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Акры_(1799)
Повторения он хотел.