С самого начала войны 1812 года все были уверены, что направлением главного удара наполеоновской армии станет не Москва, а Петербург. Во Франции накануне войны газеты хвастливо писали, что очередной день рождения императора (15 августа) его гвардейцы "будут праздновать в Санкт-Петербурге".
У Наполеона была своя тактика - генеральное сражение. Стратегически Наполеону было удобно выманить русские войска за пределы Российской империи, но русская армия в начале войны предприняла стратегию оборонительного отступления. И отступление шло в направлении Смоленска. Наполеон же в стремлении к генеральному сражению, в котором планировал разбить российские войска, пытался догнать и разбить две русские армии - 1-ю под командованием Барклая-де-Толли и 2-ю - под командованием Багратиона. И Барклай, и Багратион предприняли стратегию затяжной, изнуряющей войны, всеми силами стремясь избежать, желаемого Наполеоном, генерального сражения
Общество
Почему Наполеон напал на Москву, а не на столицу?
Для похода на Петербург ему потребовалось бы сделать значительный крюк. К тому же Москва, стратегически более важный пункт, там сходятся все дороги западной России.
А прямой дороги из Европы до СПб до сих пор нет. Всё равно через Москву. Что вы от начала 19-го века хотите?
Потому что знал где продают Родину, но не вышло побоялись москвичи гнева царского.
А где ещё зимой разжиться дровами? Москва дервянная....
Вероятно, поход Наполеона в каком-то смысле рассматривался
им и всей Западной Европой как реванш за прежнее русско-ордынское
завоевание Европы в XIV веке. Поэтому Наполеон и рвался именно в
старую столицу Руси-Орды - в Москву. При таком подходе Петербург для
него особого интереса не представлял. Поскольку Петербург, и его
окрестности, включая так называемый "Великий Новгород на Волхове",
никогда не был столицей Руси-Орды. Ему Западная Европа никогда не
подчинялась. Поэтому у западных европейцев и не было восторженного
стремления завоевать эти места.
Но Москва, по крайней мере в XVI веке, была столицей Великой =
"Монгольской" Империи. Именно она владела Западной Европой, в том числе
и в последние десятилетия существования Империи, в конце XVI- начале
XVII века.
стремления завоевать эти места.
XVII века.
Он же был французом, но не дураком. Захватывал центр, а не побережье.
он знал где будет клуб тимати )