Общество

Что нынче вкладывается в понятие "гражданская совесть" ?))) И у кого она есть?)))

Ирина Рудакова
Я считаю, что это когда идешь по улице и видишь, что пытаются насиловать девушку и ты, не бежишь в сторону, а бросаешься на помощь без раздумий. Это когда кто-то кричит помогите и на твоей душе становится неспокойно, а не наплевательское "что за уроду там орут, спать мешают". Когда тебе больно, что в твоей стране твоим гражданам нужна помощь и ты видишь, что ее мало кто оказывает. Это когда страшно, что в твоей стране заживо горят старики в развалившихся домах престарелых. Когда за тебя уже решено на политических выборах все и ты идешь туда ради того чтоб отметится. И тебе больно от беспомощности. Во общем гражданская совесть - это острое ощущение того, что творится в твоей стране и когда это ты пытаешься изменить в лучшую сторону, реальными делами а не пустой болтовней.
Тимофей Зубарев
Лучший ответ
Максим Репин "Пытаются насиловать" xD ; "твоим гражданам" е.
Гражданская совесть - (во все времена) жить в согласии и по христианским законам.. . У кого? - Есть, своя у каждого.. . как и правда.. .
David David Egiazaryan
Я лично в понятие "гражданская совесть" вкладываю патриотизм, исполнение законов и применение своих знаний и опыта на благо своей страны. Совестно предать Родину, совестно нарушать закон, совестно плохо работать. Вот так, примерно, я понимаю гражданскую совесть.
То же, что и раньше: добывай свое, не отнимая у других, а зарабатывая. Только вот выполнять эту установку все труднее и труднее.
Ingwar Berkut
В понятие совести вкладывается стремление помочь другому человеку, всякому живому существу, желание не допустить ни чьей боли и страданий. Совесть - это единение со своей душой, весть от нее. Каждый человек, даже не осознавая того, довольно часто получает весть от своей души, благодаря чему и живет. Тот, кто потерял связь со своей душой, тот на Земле не задерживается.
...гражданская, политическая и прочие совести-это ветви от одного дерева-просто СОВЕСТИ! Которая даётся от рождения по генам и формируется в семье примером родителей. Есть совесть у всех, но только у многих ныне заглушена жаждой обогащения и материальными благами.
Таня Шанько
Вкладываться должно то, что и всегда - ощущение неотрывности своего блага от блага общества, в котором живёшь и конкретные дела на благо общества. Есть, несомненно, во многих. Но с учётом того, что общество несколько приболело, "гражданская совесть" тоже неважно себя чувствует.
Это надо у депутатской совести спросить
Могу еще только добавить, когда в тебе нет равнодушия к судбам людей твоей страны, где бы ты не жил.
Cveta Neriakseva
Ну думаю что это патриотизм, то что объединяет людей проживающих в одной стране и в одном городе... вещь хорошая, объединяет, позволяет навести порядок, в частности на улицах...)
Лилия Тихончук
Насчет "у кого есть" ответить не могу. А лично для меня, понятие совесть ( вообще )вкладывается в 10 заповедей, и "набор Всех видов совестей" - там!!!
Гражданская совесть, к сожалению, есть не увсех граждан своей страны. Патриотов свое Родины почти не осталось, все хотят лучшего, но при этом ничего не делая.
Времена не меняют основные понятия, их значение устоялось, но времена меняют количество людей, которые этим понятиям следуют. Сейчас с гражданской совестю в России плохо. Вернее осталась она только у простых людей, и полностью отсутствует у тех кому это еще и по должностным обязанностям положно!
это совесть перед гражданами своей страны, а есть она нету у каждого на его совести
Alina ***
Эо то же, что и совесть. И с временами это понятие не сязано. Оно всегда означало одно и то же.
Nikolai Goloshapov_Ng
У многих людей. А вкладывается нынче - то же, что и всегда, во все века. Понятие "гражданской совести" относится к разряду вечных ценностей.
У Путина и Медведева, если верить тому как они всё расписывают!
А была ли она вообще в природе?
Есть у каждого, просто они ее спрятали глубоко в душе на множество замков!!
Димка Jaguar
Сейчас наверное ни у кого?
Я знаю, что мне велит совесть, а вы, люди, занятые государством, устраивайте, как вы хотите, государство так, чтобы оно было соответственно требованиям совести людей нашего времени.

Л. Н. Толстой

Человек может служить улучшению общественной жизни только в той мере, в какой он в своей жизни исполняет требования совести.

Л. Н. Толстой

И лучше не скажешь!
..
... ...
гражданская совесть - это когда человек может отвечать за свои поступки. но есть она у немногих, потому что у нас есть более наивные люди, которые верят всем подряд, и поэтому на них можно свалить всю вину.
Kazanova Kazanova
нынче каждый сам за себя
Анна Менеева