Общество

Зачем боевые самолеты если есть беспилотники как bayraktar??

Bayraktar это нишевая штука которая использует ПРЕИМУЩЕСТВА беспилотной технологии управления и она не предназначена для задач где могут сказываться НЕДОСТАТКИ беспилотной технологии - например для полной замены или конкуренции с пилотируемыми штурмовиками или истербителями, использования против противника с мощной ПВО и РЭБ.
Главный недостаток беспилотной технологии это необходимость в давольно жирном по военным меркам, стабильном канале связи. Сейчас конечно есть и применяются средства защиты от РЭБ, но это все сродни гонки снаряда и брони.
В полноценном конфликте сначала идет расчистка неба, подавление ПВО и РЭБ и на каком-то этапе когда условия становятся приемлемыми начинают юзать бпла - тогда они и раскрываются в полной мере, отсутсвие пилота делает потери не такими болезненными и деморализующими, низкая стоимость эксплуатации позволяет задействовать больше единиц бпла на большее время патрулирования.
Артур Пашутин
Лучший ответ
Эти беспилотники только папуасов пугать. У которых нет систем противодействия.
Даже шахтеры Донбасса научились их сбивать кирками.
Аслан Ибраев
С трудом себе представляю эту пукалку с моторчиком на удаленном управлении, перехватывающую самолёт-разведчик на эшелоне. Это же для локальных парамилитарных операций.
У каждого оружия своя сфера применения
Россия горда СТАРЫМИ технологиями. Танки тоже атавизм.
Любовь Кушнир
Беспилотник Байрактар - это такой прикол, который можно пару раз рассказать, а потом - все. Самолет с живым пилотом гораздо более гибкий к задачам. По крайнем мере - пока.

Беспилотник Байрактар зависим от радиоканала связи с оператором, от спутниковой навигации. Он не может противодействовать ПВО, при ее наличии и быстр ои адекватно реагировать на изменение обстановки.
|_Alexander::.. |
Такие беспилотники хороши только в войне со странами 3 мира.
серьезные страны заранее обнаружат, где они базируются и накроют РСЗО
^_(Cccp)_[X]_^ Ch