Общество

Меня пугают языки, похожие на русский.

Я не знаю почему, но меня пугают польский, чешский языки... отчего это?
Там много языковых ловушек. Слово может быть похоже на русское, но значение совсем другое
Руфина Смолка
Лучший ответ
Это единственный язык в мире на котором можно выразить всё.Даже Британцы образованные не знают как сказать по Русски, потому что это язык конкретики со множеством прилагательных. Английский язык десятки словосочетаний обьединяет в одну упрощённую фразу. Как хочешь так и понимай. Поэтому один и тот же британский стих в переводе может иметь десятки вариантов перевода.
Андрей Турик
оттого, что ты вообще сыкливый по жизни
Лина Леухина
вы случаем не из англосаксов? ;)
успокойся и жди русских
Тт Ивангород
Чем они похожи? Чешский и вообще перевёртыш смешной.
Dias Jaxsymbek
От болезни
Зачем ты пишешь на русском, не обосрался ещё от страха то ? )))
Ирина Лебедева
особенно чешский... союзники гитлера...
Есть такое явление - так называемый эффект «Зловещей долины».
Когда что-то очень похоже на твоего сородича, но явно им не является.

Это действительно напрягает. Но преодолеть неприязнь всё же можно, сказав себе: "Он другой". Многие, испытавшие на себе эффект "зловещей долины", отмечают, что страх возникал лишь первое время, хотя был довольно сильным, сродни чувству чего-то отталкивающего.

Причём, это наблюдается, как в случае с объектами, так и с местностью, или речью. Похожее, но не то. Согласитесь, жутковато было бы оказаться в своей квартире, где всё такое, каким Вы это помните, и вдруг заметить, что обои не те, и вы не знаете, откуда они тут взялись.

У Фредерика Пола в рассказе "Туннель под миром", описана подобная ситуация: там герой сам делал свою рыбацкую лодку, но вдруг понял, что это не она. Потому что некоторые детали выдавали не его руку!

Также, эффект "зловещей долины" хорошо описан в повести "Между Солнцем и Плутоном", где доцент Протор встречает на берегу реки красивую женщину, и пугается настолько, что падает с ног от испуга, поняв, что она является сумчатым человеком.

А вот проявление этого эффекта в случае с похожей речью, хорошо описывает Тэцуко Куроянаги, в своей единственной книге "Тотто-тян, маленькая девочка у окна". Только там, у ребёнка, это вызывает уже не испуг, а смех.
Люда Петрова
Потому что злые языки страшнее пистолета)))
Алена Копцева
Значит, што ты дурачок.
касторки хлебни ...помогает