Привет.
А уже покупают за рубли Газ у РФ или еще нет?
Общество
Покупают, а куда денутся.
Только своё собственное население.
Вот скажите, чего такого понимает товарищ Путин, чего не понимал товарищ Сталин?
В 1929—1934 годах Сталин выставил на распродажу тысячи экспонатов мирового значения из фондов Эрмитажа. Среди них – 59 шедевров мирового значения. За них удалось выручить десятки миллионов долларов. Зачем это было сделано? Чтоб получить валюту. А потом на эту валюту купить на западе оборудование (которое СССР произвести сам не мог), столь необходимое для индустриализации. Товарищу Сталину не пришло в голову продавать Рембрандта за рубли, чтоб потом рубли всё равно менять эти на доллары, а в итоге на доллары покупать станки.
Сейчас обособленность России от мирового рынка еще меньше, чем у сталинского Союза. У нас 90% станков импортные, почти в любом производстве есть иностранные комплектующие, даже блокировщики соцсетей (скрепа русского интернета) – покупаются за границей на валюту.
Пока что переход международных операций на рубли, выглядит как пранк по-пьянке, который зашел слишком далеко – но там всё еще хотят досмотреть до конца, чем это может кончиться)
Да. Словакия это сделает.
Армянское радио отвечает:
Первой страной, которая заключила долгосрочный - до 2030 года - договор на поставку газа в оплате в рублях - стала Латвия.
3 апреля Латвия заключила долгосрочный договор с «Газпромом» на поставку газа с оплатой в рублях.
$GAZP Latvijas gāze заключила с российским "Газпромом" долгосрочный договор о поставках природного газа до 2030 года.
Владимир Дружинин
Уж бы по быстрее китай купил бы эти акции газа. сними и то проще
что значит покупаю УЖЕ
с 1го апреля весь газ продаётся только за рубли
Анна Зайвая
а если старые контракты заключены к примеру до сентября 2022, они разве не должны и дальше оплачиваться по той валюте в которой обговаривалось?
По некоторым контрактам платежи за «апрельский газ» начинаются во второй половине апреля, по другим – в мае
В течении апреля произойдет переход на оплату рублями
Вечером рубли - утром газ.
Венгрия и Словакия уже заявили о готовности такого перехода
Собственно никак иначе получить российский газ не получится
Смысл в первую очередь в том, что схема проходит мимо ЦБ ЕС и ФРС США в обход санкций, плюс поддержка рубля и московской биржи.
Вечером рубли - утром газ.
Платят еврЫ. А потом Газпромбанк шо-то там начинает химичить...
Темирлан Бримкулов
Евро платят за рубли, а не за газ
надо запреть продавать российские ресурсы врагам
Как в евро платили, так и платят
есть помоленьку
Тоо A И K Курылыс
не ври. или напиши какие страны и в каком месяце оплатят
Ватикан первый в списке:)
Бекжан Смагулов
а им то зачем их молитвы должны греть
Елена К
Научным работникам не понять, витают в иллюзиях атеизма:)))