Общество
Зачем нужна дотяжка болтов на 90градусов после того как болт затянут динамометрическим ключом???
По ГОСТу положено.
чтобы разтянуть болты при не изменном моменте.
Аслиддин Бобомуродов
как момент останется неизменным?) Повысится при последующей дотяжке
Михаил Лаврик
так временное сопротивление действует.
Плохая идея тянуть сверх того, что положено.
А где Вы такое вычитали?
К примеру- при сборке двигателя (того же авто) требуется использовать динамо ключ. И ни где не сказано, что необходимо "доТягивать"
Даже более того- попробуйте это сделать, если (к римеру) крышка клапанов- пластмасса
При креплении колес (того же авто) сейчас тоже указывают момент затяжки динамо ключом. Попробуйте доТянуть- и подавливание поверхности диска Вам обеспечено. А как следствие- повреждение диска
Во всех соединениях где указан момент затяжки- не рекомендуется превышать этот момент. Или думаете, что изготовители тупее пользователя?- рекомендуют, но не проверяют?- лишь бы ляпнуть
(Кстати- для правильной сборки (того же двигателя) рекомендуется заменить все болты, винты и гайки крепления на новые. Потому что б/у фиксаторы (считаются) одноРазовыми и не пригодными к повторному использованию
ДоТяжка (как Вы выразились) есть наиГлупейший совет (который лично Я когда либо слышал)
И дело тут даже не в крепежном материале, а в закалке деталей, которые Вы крепите
(Применяется технология под названием "цементование"
По тем же двигателям- сейчас для понижения массы ДВС часто применяется технология прессования порошкового металла
Попробуйте применить ПереТяжку- получите дополнительные расходы своего бюджета
не знаю, никогда не дотягивал,и всё хорошо было, и тянул без ключа всегда
для надежности ! ...а у вас есть знакомые- сварщицы ?
В Таврии, в отличие от Жигулей колёсные болты затягиваются в 2 приёма. До и после движения.
Это связано с малым диаметром болтов первой и их количеством в колесе.