Общество

Мобилизованным говорили спишут кредиты,теперь дают кредитную отсрочку? почему так? А в отсрочке сумма будет плюсоваться?

Никогда такого не было и вот опять!)
Костя Рыжов
Лучший ответ
Интересно, с какой такой радости частные банки должны чего то кому то списывать? А у государства таких средств нет, что бы миллионами чужие долги оплачивать частным структурам.
Да . Взносы что не плотились за время мобилизации потом перекинут в новый график платежей плюс на них проценты
В итоге общий платеж увеличится..причем чувствительно
Все в процессе. Как говорили древние: сегодня это тебе не вчера, и ничего нет постоянного.
А ты уже по привычке своей гнилой решил сразу Гамнеца подкинуть)
... Редакторы поправили слово на букву "г" На Гамлета)))
Нет, я не видел заявлений официальных лиц о списании кредитов мобилизованных.
Хотя, наверное, какой то порядок если не списания, то пересмотра условий кредитного договора или частичного погашения по сроку службы государству следовало бы предусмотреть, особенно для ипотечных кредитов.
Нет, в случае отсрочки, начисление процентов должно приостанавливаться на время её действия.
Ну а как себя по факту поведут банки, это отдельный вопрос, контролем за которым государству следует озаботиться.
Серж Копченый
Вроде сказали, что кредиты и ипотеки должники будут покрывать с денег, заработанных на СВО :)
Сергей Дудкин
погибшим списывают а отсрочку дают живым=))

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных россиян, служащих по контракту и добровольцев. В случае гибели заемщика или получения им инвалидности I группы обязательства по кредиту прекращаются, в том числе и для членов его семьи.
https://www.forbes.ru/finansy/478355-gosduma-prinala-zakon-o-spisanii-kreditov-pogibsih-mobilizovannyh

Кредитные каникулы предоставляются автоматически?

Нет, кредитные каникулы предоставляются по заявлению заёмщика.

В период кредитных каникул проценты по долгу продолжают начисляться:

— по потребительским кредитам и займам, а также по кредитным картам — в размере 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости кредита (займа) на дату обращения за каникулами, но не выше изначальной процентной ставки по договору. Эти значения Банк России рассчитывает каждый квартал ( https://cbr.ru/statistics/bank_sector/psk/ );

— по ипотечным кредитам и займам — по ставке, определённой договором, но так, как если бы заёмщик продолжал вносить платежи в полном объёме, то есть с каждым платёжным периодом (обычно это месяц) база для начисления процентов уменьшается.

Если у меня просрочка по кредиту, что будет с ней после получения кредитных каникул?

Если у заёмщика уже была просрочка по кредиту или займу и ему начислили неустойку, штрафы или пени, на время каникул их заморозят — расти они не будут. После окончания каникул их нужно будет уплатить.

При этом не подлежат уплате неустойка, штраф или пени, начисленные в период с 24 февраля 2022 года до вступления в силу закона о кредитных каникулах, по кредитам и займам:

— военнослужащих, проходящих службу в Вооружённых силах по контракту, а также в войсках национальной гвардии;

— сотрудников спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обороне»;

— сотрудников пограничной службы, находящихся на территории России и обеспечивающих проведение специальной военной операции;

— добровольцев (лиц, заключивших контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы).

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/useful/dengi_v_mobilizatsionnom_rezhime_kak_prizvannym_na_voennuyu_sluzhbu_rasporyaditsya_svoimi_finansami/
Дырки им от бублика дадут.
кто говорил? Симонян? так она только предложения внесла!!! а там все решается не так быстро как хотелось бы!
кредитные каникулы ничего не начисляется просто кредит ставится на паузу пока не вернется !
Римма Хасаншина Копятся проценты..потом в новом гоафике платежей это вылезет.
В 19 году брали ипотечные каникулы.Через полгода дали новый график...А в нем сдвиг платежей на полгода..плюс %
В итоге общая сумма выросла примерно на 100 000 руб
Тоесть банкам фиолетово на людей.Они свою выгоду неупустят
Кто говорил ?
Александр Ан
Антон Паляничкко Министр Экономики Набиулина.
ну банки себя никогда не "нае..." ну вы поняли, в минусе они точто не остануться
Банки в любом случае в убытке не останутся. я в подобной ситуации оказался, тоже не рад. Принял решение списать кредиты, прохожу у этих ребят https://profitver.ru/